Берни Экклстоун: Командам не на что жаловаться

Берни Экклстоун и Жан Тодт

В субботу Formula One Group и FIA объявили, что достигли понимания в вопросах, связанных с процедурой предстоящего подписания нового Договора Согласия. Берни Экклстоун, общаясь с журналистами в паддоке Хунгароринга, выразил уверенность в том, что важнейший документ, наконец, будет подписан, поскольку не осталось препятствий, этому мешающих.

«Разумеется, было множество вопросов, с которыми нам пришлось разбираться, – цитирует Экклстоуна агентство Reuters. Процесс, в ходе которого в значительной степени формировался Договор Согласия, в том числе, и для команд, носил длительный характер, поэтому сейчас мы можем готовить документ к печати».

Как известно, в ходе согласования договора Экклстоуну и руководству федерации необходимо было выработать общие подходы к ряду принципиальных проблем, поскольку стороны придерживались разных точек зрения, однако теперь все это позади.

Глава менеджмента Формулы 1 подчеркнул, что это позитивный знак: «Да, это хорошо. Мы достигли понимания с FIA, это факт. Договоренности будут действовать семь лет и подразумевают несколько более активное участие команд в процессе составления правил – это то, за что мы боролись. Так что командам не на что жаловаться».

Отвечая на вопрос о том, почему подготовка Договора Согласия затянулась так надолго, Экклстоун сказал: «Честно? Это всё из-за юристов. Но теперь все стороны довольны. Кроме того, частично проблемы были связаны с разницей между французским и английским языками. Даже когда документ составлен на одном языке, и то сложностей хватает».

Подписание Договора Согласия снимет одно из препятствий на пути проведения IPO Формулы 1 – проект размещения акций чемпионата на Сингапурской бирже давно вынашивается инвестиционным фондом CVC, контролирующим экономику Ф1. Однако этому может помешать судебный процесс против Берни Экклстоуна, который вскоре должен начаться в Германии.

Впрочем, глава менеджмента Формулы 1 по-прежнему отрицает все обвинения и не считает, что сложности, связанные с предстоящим судебным процессом, могут повлиять на проведение IPO: «Я так не думаю. Ситуация в Германии не имеет никакого отношения к IPO, у нас нет немецких акционеров или чего-то подобного».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё