Алан Пермейн: Время Кими не отражает его реальной скорости

Кими Райкконен на тренировках на Хунгароринге

Роман Грожан завершил пятничные тренировки на Хунгароринге с третьим результатом, тогда как Кими Райкконен показал восьмое время. В целом команда Lotus провела день вполне продуктивно, и в значительной степени он был посвящен знакомству с новыми шинами Pirelli.

Надо также отметить, что на E21 появился ряд обновленных элементов: зеркала, усовершенствованное днище в задней части машины и выхлопная система.

Кими Райкконен (8-й): «День прошел неидеально, но и плохим его не назовешь. Какое-то время мы потратили на то, чтобы познакомиться с новыми шинами, а, кроме того, сегодня было очень жарко. Рано делать выводы, подходят ли нам такие условия, и как в жару работает новая резина, но вскоре мы с этим разберемся.

В дневной сессии у меня были проблемы с трафиком, что помешало проехать быстрый круг на новых шинах. Кроме того, нам предстоит еще поработать с настройками. Постараемся в квалификации показать максимально возможный результат, и тогда станет понятнее, как мы выглядим на фоне соперников. Если сможем правильно настроить машину, завтра всё должно быть в порядке».

Роман Грожан (3-й): «В целом пятница сложилась неплохо. У меня не было возможности опробовать новые шины на тестах в Сильверстоуне, поэтому основное внимание мы уделили резине, стараясь понять, как нужно действовать, чтобы добиться от нее максимальной эффективности. Если честно, она не слишком отличается от старой, и это хорошо, поскольку означает, что нам не придется слишком многое менять в машине.

По-прежнему нужно разобраться с проявлениями гранулирования и деградации, но это нормальное явление. Мы показали хороший темп как на мягких шинах, так и на Medium, но, поскольку результаты очень плотные, сложно сказать, насколько мы быстры. Мы продолжим работать с настройками, чтобы найти правильный компромисс для квалификации и гонки, и под конец уик-энда станет ясно, чего нам удалось добиться».

Алан Пермейн, главный гоночный инженер: «Пятница прошла неплохо, хотя сложно на чем-то остановиться – разве что в одной из машин подтекала система подачи воды гонщику. E21 хорошо работает на этой трассе, а жара не вызывает особого беспокойства. Время, показанное Кими на дневной тренировке, не отражает его реальной скорости, поскольку на быстром круге ему помешал один из гонщиков McLaren, но в целом мы не волнуемся по поводу темпа.

Повышенное внимание уделялось температурному режиму работы машины, поскольку в воскресенье необходимо обеспечить достаточный уровень охлаждения, и пока мы довольны собранной нами информацией».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё