Игорь Салакварда: Вся эта шумиха вредит Сироткину

Сергей Сироткин

Игорь Салакварда, основатель и владелец команды ISR, выступающей в Мировой серии Renault, за которую ездит Сергей Сироткин, прокомментировал заявления последних дней, согласно которым его подопечный уже в следующем году сядет за руль Sauber. По мнению чеха, Сергею ещё рано дебютировать в Формуле 1.

Игорь Салакварда: «Всё это лишний шум, и для него это нехорошо. Слишком большой прессинг. Ему всего 17 лет. Он, безусловно, слишком молод. Я не имею в виду, что он не готов к дебюту физически - сегодня любой человек может управлять машиной Формулы 1. Машину Формулы Renault 3.5 гораздо сложнее контролировать на трассе.

Хорошие пилоты очень быстро интегрируются в структуру Формулы 1, как, например, Себастьян Феттель. Но у него было достаточно времени, чтобы привыкнуть к королевскому классу и его особой среде, он в тот момент не был в центре внимания СМИ. Всё же сначала гонщик должен научиться справляться с тем давлением, что испытывают пилоты Формулы 1. На это требуется время. Нельзя брать 17-летнего парня и говорить ему, что в следующем году он перейдет в Формулу 1.

Два года назад в WSR за нас выступал Даниэль Риккардо, и одновременно состоялся его дебют в Формуле 1 в команде HRT. Мы можем судить по этому опыту. К тому моменту Даниэль выиграл британскую Формулу 3 и уже два года отъездил в Мировой серии. Сергей раньше выступал только в Формуле Abarth - серии, которую я не знаю. Затем он пробовал свои силы в Auto GP и итальянской Формуле 3, но в этих сериях ему мало кто мог составить серьёзную конкуренцию.

Тем не менее, он уже очень быстр. Но если кто-то ждёт, что он уже сейчас начнёт побеждать в WSR, то просто требует от него слишком многого. Даже в Еврокубке Формулы Renault 2.0 конкуренция чрезвычайно серьёзна. Это чемпионат высокого уровня, также, как и Формула 3. Сергей пропустил обе эти ступеньки, поэтому должен провести здесь, в 3.5-литровом классе, больше времени, чтобы набрать необходимый опыт.

К тому же, Даниэль всегда на трассу приезжал один и проводил всё время с командой. Сироткина постоянно сопровождает целая свита, и даже нам иногда трудно его поймать. Всегда плохо, когда родители принимают слишком активное участие в делах гонщиков. Молодые ребята должны концентрироваться на работе с командой».

Текст: . Источник: SpeedWeek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё