Грэм Лоудон: Машина покатилась потому, что стояла на холме

Машина Жюля Бьянки выкатилась на трассу

Одним из ярких эпизодов прошедшего Гран При Германии стал взрыв мотора на машине Жюля Бьянки. После того, как французский гонщик остановил машину за пределами трассы и покинул ее, Marussia MR02 задним ходом скатилась назад и пересекла трассу, вынудив дирекцию гонки выпустить автомобиль безопасности. Спортивный директор команды Marussia Грэм Лоудон заявил, что в произошедшем нет вины французского гонщика.

Грэм Лоудон: «Вы могли видеть катастрофический отказ в работе двигателя, произошедший внезапно – до того, как это случилось, мы не видели никаких признаков неполадки. Сход особенно разочаровывает, ведь в тот момент мы опережали обоих пилотов Caterham, и гонка складывалась в нашу пользу.

Жюль сразу съехал за пределы трассы, включив нейтральную передачу после остановки. Затем он поставил на место руль, как и предписано правилами. Когда гонщик отошел от машины, около неё уже был маршал – стандартная ситуация. Очевидно, что двигатель не работал, машина не стояла на передаче, так что Жюль не мог ничего сделать.

Произошедшее объясняется ландшафтом трассы – она холмистая. Конечно, машина, которая откатывается назад – совсем не то, что вы хотите видеть, но именно это и произошло. К счастью, никто с ней не столкнулся».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё