В Lotus тестировали аэродинамические новинки

Роман Грожан

В пятницу в Lotus тестировали обновленный аэродинамический обвес и пассивную двойную DRS. Подводя итоги дня, главный гоночный инженер Алан Пермейн заявил, что оба гонщика не до конца довольны машиной, но завтра команда надеется добиться прогресса...

Роман Грожан (4-й): «Хороший день. В первой сессии на моей машине было установлено новое аэродинамическое решение и мы смогли собрать информацию о его работе. Во второй сессии мы вернулись к прошлой версии и немного поработали с настройками, но большую часть времени посвятили анализу новых шин. Благодаря подготовленным к Сильверстоуну новинкам мы сделали шаг вперед - здесь эти решения тоже оказались эффективны.

Обычно в прохладных условиях сложно поддерживать температуру шин в рабочем диапазоне, но сегодня таких проблем не возникло – это хороший знак. Это только свободные заезды, но машина кажется быстрой. Посмотрим, что нас ждет завтра».

Кими Райкконен (5-й): «Сегодня мы опробовали несколько вещей – одни работали, другие – нет, но у нас есть идеи по поводу завтрашней программы. Темп на длинной дистанции оказался не столь высоким, как мы ожидали, но я работал с другими настройками, на изменение которых ушло бы много времени. Мы знаем, какие настройки подходят для этой трассы, так что волноваться не о чем. Задние шины практически не отличаются от тех, что были раньше, но мы это знали, поскольку попробовали их в Канаде».

Алан Пермейн, главный гоночный инженер: «Вполне рутинный день. В первой сессии Роман работал с новым аэродинамическим решением, что позволило собрать информацию о его эффективности. У нас нет планов по его использованию в этот уик-энд, поскольку потенциальная выгода на этой трассе очень невелика.

Кими утром сосредоточился на работе с настройками, используя новый аэродинамический обвес, а во второй сессии на его машине мы попробовали иные аэродинамические настройки задней части машины, которые не принесли результатов, на которые мы рассчитывали.

Никто из пилотов не был сегодня на 100% доволен машиной, но, кажется, у нас не возникло проблем с более мягкими шинами и на длинной дистанции. Теперь нужно прибавить в скорости, надеюсь, завтрашний день пройдёт продуктивно».

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё