Доменикали: Мы не собираемся менять подход к гонкам

Стефано Доменикали

Упустив после Гран При Великобритании вторую строчку в Кубке конструкторов, в Ferrari считают, что теперь нужно работать ещё более интенсивно. В интервью BBC Sport руководитель команды Стефано Доменикали рассказал о возникших проблемах.

Стефано Доменикали: «Мы должны добиться прогресса на всех уровнях, оптимизировать структуру команды. Моя цель – переломить ситуацию, оптимально распределив задачи между нашими специалистами. Обидно, что за три года мы дважды упустили титул в последней гонке – это увеличивает прессинг.

Даже если наша машина была недостаточно конкурентоспособной, это могло уйти на второй план, если бы мы одержали победу в чемпионате, но пока всё иначе - такова жизнь. Нужно сохранять спокойствие, оперативно реагировать на ситуацию и двигаться дальше. Мы уже близки к тому, чтобы машина была одинаково эффективной в квалификации и гонке, но отставание в квалификации пока сохраняется.

Я считаю, что мы недостаточно эффективно работаем с выхлопной системой. Я не инженер, но вижу этот недостаток в некоторых поворотах - в этой области соперники по-прежнему нас превосходят».

Серьезно уступая в скорости соперникам, в прошлом году Ferrari участвовала в борьбе за титул, максимально используя любую возможность добиться успеха. Имея более быструю машину в этом сезоне, команда часто упускает шанс побороться за высокие результаты. В частности, в Малайзии команда допустила серьезную ошибку, не заменив поврежденное переднее антикрыло на машине Фернандо Алонсо – поломка обернулась для него сходом. В Бахрейне, наоборот, испанцу пришлось дважды заезжать на пит-стоп, чтобы исправить неполадки в системе DRS. Однако Стефано Доменикали утверждает, что команда не изменит подхода к гонкам.

«Мы не собираемся менять подход к гонкам, - продолжил Доменикали. – После контакта в Малайзии нам надо было за 30 секунд принять решение. В стандартной ситуации мы бы сразу позвали машину в боксы, но поломка казалась не столь серьезной, Фернандо занимал вторую позицию и не говорил о проблемах, а трасса быстро подсыхала. Оглядываясь назад, я понимаю, что мы допустили ошибку».

Он признает, что команда попросила Алонсо не использовать DRS в Бахрейне, но включить систему – это обычная реакция гонщиков на сигнал о том, что система активна и может использоваться.

«Я не хочу говорить о подобных вещах, поскольку получится, что мы кого-то обвиняем, - добавил Доменикали. - Команда допустила ошибку. Точка. Кроме того, нам не повезло, поскольку это произошло в гонке, где мы могли бы гарантированно занять вторую позицию. Всё просто».

За пределами трассы Ferrari остается командой, с мнением которой приходится считаться: несколько лет назад под ее влиянием был скорректирован регламент на следующий сезон...

«Позиция команды ясна в этих аспектах, - заявил Доменикали. – Мы считаем, что эти вещи крайне важны для будущего Формулы 1. Ferrari нужна Формула 1, но и Формуле 1 нужна Ferrari. Это идет на благо спорта. Попробуйте убрать Ferrari, и ситуация будет другой».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё