Мартин Уитмарш: Возвращение тестов выгодно молодым пилотам

Мартин Уитмарш

По мнению руководителя команды McLaren Мартина Уитмарша введение четырёх серий двухдневных тестов по ходу сезона в 2014 году будет полезным и для команд Формулы 1, и для молодых пилотов. На пресс-конференции в пятницу Уитмарш отметил, что эти дни вводятся вместо молодёжных тестов, а также испытаний аэродинамики на прямых.

Мартин Уитмарш: «Введение четырёх тестовых дней в следующем году не нравится тем, кто не хочет увеличения количества тестов, но на самом деле они заменят другие достаточно напряжённые испытания и будут более продуктивны, поскольку пройдут на европейских трассах вскоре после того, как мы проведём там гонку. Я считаю, что это достаточно разумное предложение, и, конечно, оно будет выгодно молодым гонщикам, а также тем, кто хочет их развивать.

Что касается штрафных баллов, то эта тема обсуждалась давно, и прописана достаточно ясно. Хотя потенциально может возникнуть ситуация, когда пилот окажется близок к пропуску Гран При, что может создать определённые трудности. Посмотрим, как будет развиваться ситуация.

Другое ограничение касается работы над аэродинамикой - в аэродинамических трубах и в CFD, - и на мой взгляд, это разумная мера, так как мы должны что-то сделать, чтобы построить более жизнеспособную бизнес-модель для всех участников чемпионата. Я думаю, что в решениях Всемирного совета FIA нет никаких особых неожиданностей, большинство из них соответствуют интересам спорта».

Текст: . Источник: Sky Sports F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё