Сутил: Я хочу прояснить правила, касающиеся синих флагов

Адриан Сутил

Адриан Сутил упустил восьмую позицию в Канаде из-за штрафного проезда по пит-лейн за игнорирование синих флагов. Возмущенный несправедливым, по его мнению, наказанием, пилот Force India собирается поднять эту проблему на ближайшем брифинге пилотов.

Адриан Сутил: «Не думаю, что Льюис Хэмилтон потерял позицию из-за того, что я ему помешал. Это произошло за несколько следующих кругов. Я занимал восьмую позицию и напряженно боролся за нее, поэтому мне обидно, что меня так легко её лишили.

Я просто хочу ясности. Что вы должны сделать, оказавшись впереди гонщика, который собирается опередить вас на круг? Сколько у вас поворотов, чтобы его пропустить? Мы этого не знаем, а Чарли Уайтинг обычно говорит, что находясь позади отстающих на круг, вы должны найти способ их опередить. У меня не было конкретных инструкций, поэтому мне обидно, что стюарды не придерживаются последовательного подхода в принятии решений.

Я собираюсь поднять этот вопрос на брифинге пилотов в Сильверстоуне и, возможно, сам поговорю с Чарли Уайтингом. Я просто хочу разобраться в регламенте. У нас тысяча разных правил, но подобные вещи не разъясняются. Заметив подобный инцидент, стюарды присуждают штраф, но если они его не замечают, всё остается как есть.

Гонщики не смотрят на синие флаги – у нас есть специальный индикатор в машине. Иногда он светит синим два круга, пока опережающий тебя на круг соперник находится позади, но приближается не столь быстро. Синие сигналы на трассе включаются на три секунды, и мне кажется, после этого вы сами решаете, когда пропустить соперника. Нигде не сказано, что вы должны моментально уйти с траектории».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё