FIA стала членом SportAccord на конгрессе в Санкт-Петербурге

Международная автомобильная федерация (FIA) вошла в состав Международного конвента SportAccord. Избрание состоялось в пятницу, 31 мая, на конгрессе в Санкт-Петербурге.

SportAccord - международная организация, образованая 21 апреля 1967 года в Лозанне 26-ю международными спортивными федерациями. Конвент в качестве зонтичной организации объединяет международные федерации по видам спорта (включённым и не включённым в программу Олимпийских игр), оргкомитеты мультиспортивных игр и различные спортивные организации. Члены конвента обмениваются опытом в области единства спорта, интеграции новых платформ и технологий, а также борьбы с допингом.

Из 105 членов ассоциации полное членство имеют 90 — это международные спортивные федерации. За включение FIA в SportAccord проголосовала подавляющая их часть - 95% голосов. После избрания президент FIA Жан Тодт рассказал о своём видении развития автоспорта и новых направлениях деятельности FIA.

Жан Тодт: «Я выступаю за то, чтобы автоспорт был как можно более доступен. Конечно, он не станет столь же доступным, как баскетбол или другие спортивные состязания, но мы должны уделить стоимости особое внимание. Если посмотреть на Формулу 1, команды сейчас получают в три раза больше, чем пять лет назад. Проблема в том, что конкуренция так высока, что они будут тратить столько, сколько смогут. Сейчас мы обсуждаем вопрос ограничения расходов.

Нашим совершенно новым проектом, отличающимся от всего, что существует сейчас, станет Формула E. С нашей точки зрения, будущее Формулы E связано с городами, этот инновационный и привлекательный чемпионат стартует в следующем году и пройдёт в десяти крупных городах по всему миру».

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё