Фернандо Алонсо: До субботы в Монако никто не выкладывается

Фернандо Алонсо на свободных заездах Гран При Монако

Пилоты Ferrari сделали серьёзную заявку на успешное выступление в Монако, уступив на свободных заездах только пилотам Mercedes. Тем не менее, они уверены, что ещё могут прибавить...

Стефано Доменикали: "На свободных заездах в Монако главный приоритет всегда в том, чтобы максимально использовать доступное время работы на трассе. Сегодня мы отработали все 180 минут, Фернандо с Фелипе проехали большую дистанцию, чтобы обрести уверенность на этой уникальной трассе.

Утром мы сконцентрировались на настройках машины, адаптируя её к медленным и извилистым поворотам, характерным для Монако. Один из ключевых факторов - трафик, и это важно уже в четверг. После обеда мы работали над сравнением двух составов резины, собирая полезные данные, которые проанализируем сегодня вечером и завтра".

Фернандо Алонсо (3-й): "Всегда здорово гоняться в Монако, хотя это очень требовательная трасса - здесь нужно проехать большую дистанцию, чтобы адаптироваться. Я рад, что нам удалось выполнить намеченную программу, ведь здесь это не всегда просто - в Монако может произойти всё, что угодно.

У меня позитивные ощущения, день прошел без проблем, но расстановка сил ещё не ясна. Придётся немного подождать, чтобы оценить форму соперников, ведь здесь до субботы никто не выкладывается на 100% - барьеры представляют собой слишком значительную угрозу, чтобы рисковать уже на первых сессиях свободных заездов.

У нас было не так много времени, чтобы оценить эффективность шин, мы провели только одно сравнение, и результат нельзя назвать неожиданным: шины SuperSoft немного быстрее и больше изнашиваются. Нужно проанализировать собранные данные, чтобы попытаться найти лучшую стратегию для квалификации и гонки".

Фелипе Масса (4-й): "Уик-энд начался неплохо, с машиной всё в порядке, мне удалось найти хороший темп. Я финишировал в первой пятёрке в двух сессиях, что важно на столь непредсказуемом этапе, как Гран При Монако. Однако мы знаем, что впереди много работы.

Мы проанализируем полученные данные, чтобы найти верное направление развития - здесь чрезвычайно важно получить машину, которая конкурентоспособна в квалификации и стабильна в гонке. В Mercedes показали, что они быстрее, и опередить их в квалификации будет непросто, но я уверен - у нас есть всё, чтобы навязать им борьбу".

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё