Алонсо: Из-за прокола пришлось раньше провести пит-стоп

Команда Ferrari празднует двойной подиум на Гран При Испании

На Гран При Испании Ferrari выступила блестяще - Фернандо Алонсо выиграл домашнюю гонку, а Фелипе Масса сумел пробиться с девятого места на подиум...

Стефано Доменикали, руководитель команды: «Я очень рад великолепному результату команды! Мы прекрасно поработали и здесь, на трассе, и на базе в Маранелло. Гонка получилась очень напряжённой, малейшая мелочь могла иметь значение. Думаю, сегодня мы очень хорошо контролировали ход гонки, следили за износом шин и чётко выбирали момент для проведения пит-стопов, так что я могу смело сказать, что инженеры не допускали ошибок. Я считаю, что это заслуга Пэта Фрая, хотя сегодня его и не было с нами на пит-уолл.

Сорок очков, которые мы завоевали в Барселоне, очень важны. Фернандо провёл отличную гонку, был агрессивен в решающие моменты и консервативен, когда ему оставалось только контролировать своё преимущество над соперниками. Я рад, что мы сократили отрыв от ближайших конкурентов.

Кроме того, я доволен выступлением Фелипе, ведь на этой трассе подняться на подиум после старта с девятого места очень непросто. Он был конкурентоспособен до последней минуты и действительно заслужил этот результат. После вчерашней квалификации такой итог - лучшее, на что мы могли надеяться. Мы смогли противостоять очень сильным оппонентам, но понимаем, что нужно ещё много работать, чтобы добиться прогресса в квалификации и гарантировать себе лучшие стартовые позиции».

Фернандо Алонсо (1-й): «Хотя я выиграл домашнюю гонку уже в третий раз, каждый раз волнуюсь так, словно этого никогда не случалось. Здорово подарить Испании эту победу, особенно в период кризиса, когда многие местные болельщики не смогли приехать, чтобы за нас поболеть. Я благодарю за поддержку всю команду, проделавшую фантастическую работу.

После непростой квалификации сегодня всё прошло отлично, от стратегии и пит-стопов до контроля за износом шин. На старте было важно отыграть позиции, но после половины стартовой прямой места для этого оказалось недостаточно. Тогда я решил сохранить заряд KERS, чтобы использовать его в третьем повороте - я смотрел гонку GP2 и понял, что там можно атаковать по внешнему радиусу.

Нам пришлось немного раньше провести последний пит-стоп из-за небольшого прокола - правое заднее колесо теряло давление на последнем секторе, но, к счастью, это не повлияло на итоговый результат.

Я считаю, что наша машина позволяет бороться за титул, так как в пяти гонках мы завоевали одно второе место и две победы. Теперь нужно прибавить в стабильности и зарабатывать как можно больше очков, мы прекрасно понимаем, что уступаем в скорости, но наши сотрудники работают днём и ночью, на трассе и в Маранелло, чтобы изменить ситуацию».

Фелипе Масса (3-й): «Я очень рад этому подиуму. Гонка прошла отлично, команда добилась великолепного результата. Когда начинаешь гонку с не самых лучших позиций, задача осложняется, но мне удалось неплохо стартовать и сразу добиться потрясающего темпа. Благодаря конкурентоспособной машине на первом круге мне удалось провести несколько обгонов - я мог быть достаточно агрессивным, но в то же время сохранять свои шины.

До конца гонки я надеялся побороться с Кими, но после того, как мы поставили новый комплект шин Hard, которые, как мы считали, позволят нам прибавить, возникла избыточная поворачиваемость, и задняя резина потеряла эффективность гораздо раньше, чем я ожидал.

Тем не менее, я доволен нашим выступлением. Теперь мы отправляемся в Монако, на совершенно другую трассу, где обгонять очень сложно. Мы знаем, что машина у нас не самая быстрая, но всё, что мы можем сделать - это продолжать работать столь же напряжённо, так как я уверен, что мы движемся в верном направлении».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё