Дженсон Баттон: "Я настроен реалистично..."

Серхио Перес и Дженсон Баттон

McLaren регулярно зарабатывала очки в первых гонках, но позиции пилотов на финише не всегда отвечали ожиданиям команды. Несмотря на ряд новинок, подготовленных к Гран При Испании, Дженсон Баттон и Серхио Перес сдержанно оценивают свои шансы...

Дженсон Баттон: «Начало европейской части чемпионата в Испании всегда кажется новым стартом сезона. Вы возвращаетесь в Европу, в паддоке выстраиваются моторхоумы и трейлеры, и складывается впечатление, что все это - второй дом для всех нас.

Стабильный прогресс в первых четырех гонках давался нам с трудом, но мне кажется, после возвращения на трассу, где мы провели две серии предсезонных тестов, мы получим более полное представление о том, чего смогли добиться за это время.

Ходило много разговоров о важности новинок, подготовленных командой к этому гоночному уик-энду, но они, как и любые другие обновления, лишь один из этапов постоянной доработки машины по ходу сезона. Как всегда, что-то окажется эффективным, что-то будет работать не так, как мы рассчитывали, а третьи вообще не дадут преимущества в скорости или потребуют дальнейшей проработки. Такова современная жизнь в Формуле 1. Я настроен реалистично воспринимать то, что нас ждет в следующий уик-энд, но, разумеется, надеюсь, что мы приблизимся к цели».

Серхио Перес: «Я с нетерпением жду своей первой европейской гонки в составе McLaren. Все пилоты отлично знают каталонскую трассу, ведь за зимние тесты мы проезжаем по ней много кругов. Это подходящее место для испытания машины, ведь здесь крайне важна эффективная аэродинамика. Команда собрала много данных на тестах, так что с самого начала пятничных свободных заездов мы сможем правильно оценить скорость MP4-28. Этот уик-энд поможет нам лучше понять поведение машины и определить направление дальнейшей работы.

Надеюсь, появление двух зон DRS на барселонской трассе упростит обгоны. В Китае и Бахрейне мы увидели, что при благоприятных условиях отрывы могут быть минимальными. В Барселоне всегда было сложно обгонять, но надеюсь, что новые правила упростят эту задачу. Здорово, если главная прямая станет ареной зрелищной борьбы – это наверняка порадует тысячи болельщиков на трибунах».

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Жизнь в Формуле 1 никогда не останавливается, и сложно поверить, что позади уже четверть сезона, и на следующей неделе мы вернемся на европейские трассы.

Как и в прошлом году, в начале чемпионата расстановка сил постоянно менялась, а предсказать ее было практически невозможно. Прошлый Гран При Испании принес неожиданный результат, но Пастор Мальдонадо заслужил ту победу. Сложно представить себе, что кто-то из гонщиков не столь конкурентоспособных команд снова поборется за победу, но понять расстановку сил по-прежнему не так просто.

Мы продолжаем работать над MP4-28, и я надеюсь, что продуктивный уик-энд в Испании поможет нам собрать информацию, которая нам пригодится в следующих гонках».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё