Жан-Эрик Вернь принял участие в картинговом марафоне

Жан-Эрик Вернь вместе с командой Toro Rosso участвовал в картинговом марафоне

Жан-Эрик Вернь в своем официальном блоге рассказал о том, чем занимался после Гран При Бахрейна: он посетил Париж, где отметил свой день рождения и принял участие в 25-часовой картинговой гонке, выступая в одной команде вместе с ведущими специалистами Toro Rosso.

Жан-Эрик Вернь: «После Гран При Бахрейна было много дел, но прошедшая неделя мне очень понравилась. В прошлый четверг вместе с главным инженером команды Лораном Мекисом мы приехали в Париж, где посетили ESTACA – университет, в котором Лоран изучал инженерное дело. Это довольно престижное учебное заведение, так что для меня было честью прийти туда и пообщаться со студентами. Лорану было особенно приятно, ведь он там учился и смог увидеться с некоторыми своими бывшими преподавателями.

Мы отлично провели день, у нас была действительно интересная дискуссия со студентами. Там были лучшие студенты, изучающие транспортное машиностроение и аэронавтику, поэтому они задавали очень глубокие вопросы, поскольку хорошо владели темой. Кроме того, в четверг мне исполнилось 23 года, поэтому вечер я провел в Париже вместе с семьей – было здорово.

В пятницу прилетели несколько человек из команды, чтобы принять участие в картинговом соревновании, которое проходило на трассе, принадлежащей моим родителям – Racing Kart de Cormeilles. Франц Тост, мой гоночный инженер Фил Чарльз, главный конструктор команды Лука Фурбатто, мой главный механик Альберто Гаварини, Лоран Мекис и мой менеджер Рено Дерло присоединились к нам, чтобы принять участие в 25-часовой гонке, посвященной 25-летию со дня открытия трассы.

В пятницу был день тренировок, а сама гонка стартовала в субботу. Должен сказать, что было довольно сложно, но весело. Это большое событие, но одна из самых сложных гонок в любительском картинге, поскольку уровень участников очень высокий. В каждой команде могло быть от четырех до десяти пилотов. Команды, которые оказались в числе лидеров, состояли из четырех очень сильных пилотов. В нашей команде было семь человек, конечно, мы не рассчитывали победить, но я считаю, что мы отлично выступили, заняв седьмое место из 44 команд.

Все в нашей команде отлично выступили – я не пытаюсь приукрасить! Все были на удивление быстры и продемонстрировали стремление добиться успеха, но я не ожидал ничего другого от людей из мира Формулы 1. Франц был в своем обычном состоянии – невероятно конкурентоспособен и полон решимости отлично выступить – он точно такой же на трассах Гран При. Он все время подгонял нас, не жалел себя и, думаю, отлично провел время.

Вот так я проводил время в паузе между гонками, но совсем скоро мы вернемся к работе в Формуле 1 в Испании, где, надеюсь, сможем сделать большой шаг вперед, начав европейскую часть сезона.

Оглядываясь назад на первые четыре гонки, я не могу назвать их очень удачными, но мы увидели и обнадеживающие признаки. У нас сильная команда, состоящая из хороших специалистов, которые отлично взаимодействуют друг с другом. Наша машина невероятно конкурентоспособна, что доказывают мой результат в Малайзии и очки, заработанные Даниэлем Риккардо в Китае.

Да, мы довольно блекло выступили в Бахрейне, но это было исключение. В гонке у Даниэля была самая медленная машина из всех, хотя он быстрый гонщик. Очевидно, что проблема возникла в чем-то другом. К этому надо относиться так: машина, которая финишировала седьмой, не может через неделю оказаться последней. Команда изучает эту ситуацию, и я уверен, что в Барселоне у нас не возникнет подобных проблем».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё