Марк Уэббер: Успех зависит от умения работать с шинами

Марк Уэббер

Гран При Бахрейна стал 200-м стартом в карьере Марка Уэббера, но, как это часто бывает с юбилейными гонками, прошел для него неудачно. Из-за отложенного штрафа австралиец потерял несколько позиций еще до старта, но по ходу гонки вышел на пятое место и долго его удерживал, пока на последних кругах не пропустил вперед Льюиса Хэмилтона и Серхио Переса.

«Конечно, я немного расстроен результатом – мне хотелось бы занять более высокую позицию, – заявил пилот Red Bull Racing в эфире австрийского Servus TV. – Но ситуация такова, что всё решает эффективность резины. Я проехал первый отрезок в хорошем темпе, но слишком рано совершил первый пит-стоп – к тому моменту резина еще позволяла ехать в высоком темпе. На последних кругах у меня был отличный поединок с Льюисом Хэмилтоном. К сожалению, в последнем повороте ему удалось меня опередить, а затем я потерял еще одну позицию – меня обогнал Серхио Перес.

Какую тактику вы ни выберете, у вас нет шансов добиться успеха, если вам не удается раскрыть потенциал шин. Всем командам приходится искать выход из ситуации, так что я не сомневаюсь, что мы быстро привыкнем к поведению резины. Полагаю, уже в следующей гонке мы увидим, что многие адаптировались к ситуации. В Барселоне снова будет много обгонов, хотя нельзя забывать, что в этом плане Сахир – особенная трасса, ведь там было две зоны использования DRS.

Я по-прежнему жажду побед и стремлюсь к успеху. Мне кажется, я смогу выступать в Формуле 1 еще несколько лет, пока сохраняю скорость и хорошую форму, а работа приносит мне удовольствие. В сущности, удовольствие от гонок – это самое главное.

Возвращение в гонки на выносливость вместе с Porsche? Я никогда не обдумывал свои планы на следующий год в апреле и не собираюсь делать это сейчас».

Текст: . Источник: Servus TV
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё