Джеки Стюарт: Ситуация в Бахрейне меняется к лучшему

Джеки Стюарт вместе с супругой Хелен в паддоке автодрома Сахир

В последние годы Гран При Бахрейна проходит на фоне акций протеста, однако трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт считает, что разговоры об опасной обстановке в королевстве сильно преувеличены.

Джеки Стюарт: «Я был в нескольких деревнях, мой сын передвигается по Бахрейну без охраны, моя супруга Хелен посетила местный торговый центр. Если бы существовала какая-то опасность, ничего этого не было бы. Бахрейн на пути к демократии, демонстранты жгут покрышки и бросают бутылки с зажигательной смесью, но нет никакого насилия. В столице я видел граффити на стенах с надписями на английском и арабском языках, но не более того.

Ситуацию в стране невозможно быстро изменить, должно пройти лет пять, а не двенадцать месяцев. Некоторые журналисты могут сказать, что за последний год в Бахрейне ничего не изменилось, но это не так. Есть много примеров того, что за последний год ситуация стала лучше. Мы нуждаемся в этом регионе – если бы не было Бахрейна, у нас не было бы McLaren, ведь компания наполовину принадлежит фонду из этой страны. Если бы в Бахрейне не прошла гонка, вероятно, у нас не появился бы и этап в Абу-Даби».

Король Бахрейна Хамад бен Иса аль Халифа, считает, что худшее осталось позади и проведение гонки имеет большое значение для страны: «У нас есть определённые проблемы, но они должны решаться в рамках политического процесса – мы на правильном пути. Этап Формулы 1 очень важен для Бахрейна, для поддержания связи страны с международным сообществом. Благодаря спорту, люди забывают о конфликтах, мы хотим вместе со всеми жителями праздновать это событие».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё