Берни Экклстоун критикует правительство Бахрейна

Берни Экклстоун встречается с прессой в паддоке бахрейнского автодрома

По мнению Берни Экклстоуна, правительство Бахрейна поступило неразумно, настаивая на проведении Гран При, поскольку это создает почву для политических протестов.

Четвертый этап чемпионата мира, как и в прошлом году, сопровождается массовыми акциями бахрейнской оппозиции, выступающей против политики правящей королевской семьи. Некоторые местные парламентарии и протестные группы призывают к отмене гонки.

«Местное правительство во многом действовало глупо, когда приняло решение о проведении этой гонки, – цитирует Экклстоуна BBC Sport. – Это дает людям повод для протеста. Для нас это хорошо, но вмешиваться в политику – не наше дело. Здесь хорошая трасса, мы проводим интересную гонку и полагаем, все довольны, что сюда приезжает Формула 1.

Местных парламентариев мы видим только один раз в год, больше мы с ними не встречаемся. Они откуда-то внезапно появляются, хотя их никто не знает – затем имена этих людей появляются в газетах, а это для них полезно. По крайней мере, представители тех групп, которых мы видим, общаются друг с другом, пытаются разобраться в ситуации. После квалификации, например, у меня будет встреча с одним из лидеров оппозиции.

Ни здесь, ни в каком-то другом месте мы не собираемся выносить свое суждение о порядках, которые царят в стране. Права человека – это то, что населению гарантируют законы этой страны. Возможно, в Африке я могу без проблем ездить по дорогам со скоростью 200 км/час. Если я то же самое сделаю в Англии, у меня будут неприятности. Так что все зависит от местных законов. Люди должны их уважать, и те, кто здесь живет, и мы, приезжая сюда».

Текст: . Источник: ВВС Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё