Экклстоун готов встретиться с бахрейнской оппозицией

Берни Экклстоун и Жан Тодт в Бахрейне

Берни Экклстоун заверил участников протестного движения в Бахрейне, что понимает их недовольство и накануне предстоящего Гран При даже готов встретиться с лидерами местной оппозиции, – сообщает агентство Reuters.

«Я был бы рад с кем-нибудь поговорить на эти темы, как уже делал раньше, – сказал глава менеджмента Формулы 1, напомнив, что в прошлом году в Лондоне и Бахрейне он встречался с представителями одной из оппозиционных организаций. – Мы не хотим сложностей, не хотим видеть, как люди спорят и дерутся из-за каких-то непонятных нам вещей. Потому что мы действительно этого не понимаем. А кому-то кажется, что в проблемах виноваты мы».

Экклстоун подчеркивал, что не видел причин для беспокойства даже весной 2011-го года, когда гонку пришлось отменить из-за беспорядков в этом островном государстве. В прошлом году стычки между демонстрантами и правительственными силами продолжались и в дни проведения Гран При Бахрейна.

В относительно недавних комментариях Берни появились новые нотки: он уже готов признать, что у обеих сторон конфликта есть свои аргументы, в том числе, дал понять, что сочувствует оппозиции.

«Мы очень сочувствуем этим людям, – сказал Берни. – Не стоит забывать, что именно я отменил гонку в Южной Африке, когда там был апартеид».

Команды и гонщики уже прибывают в Бахрейн, однако местная газета Gulf Daily News сообщила о ряде террористических актов, происшедших в Манаме, столице государства, в воскресенье ночью. Ответственность за это взяла на себя радикальная оппозиционная группа «Молодежная коалиция 14 февраля», предупредив, что собирается продолжать серию подобных акций.

Международная хакерская группа Anonymous также предупредила, что собирается вновь атаковать официальные сайты чемпионата и Гран При Бахрейна – в прошлом году в дни гоночного уик-энда хакерам отчасти это удалось.

На улицах Манамы заметно присутствие усиленных нарядов полиции, однако Берни Экклстоун выразил надежду, что напряженность будет постепенно снижаться: «Я бы хотел, чтобы в Бахрейне разобрались с ситуацией. Если есть какие-то проблемы, а они, разумеется, есть, иначе люди бы не протестовали – эти проблемы надо решить».

Вероятно, смягчение позиции Экклстоуна можно считать реакцией на комментарии заметных фигур в мире Формулы 1, считающих, что проведение Гран При Бахрейна только усугубляет проблемы страны. В частности, чемпион мира 1996-го года Деймон Хилл критиковал FIA за то, что федерация ничего не предпринимает, чтобы спорт дистанцировался от этой весьма неоднозначной ситуации.

«Думаю, большинство в Формуле 1 готово заявить, что не хочет туда ехать, чтобы не усугублять ситуацию для местного населения, – сказал Хилл. – Мы бы хотели, чтобы все получали удовольствие от гонок, и считаем, что Формула 1 может предложить много позитивного, но, пожалуйста, не надо от нашего имени притеснять людей».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё