Мартин Уитмарш: Команда отправляется в Китай с надеждой

В двух первых гонках сезона команда McLaren заработала всего четыре очка, тогда как год назад – 55. Воспользовавшись трёхнедельным перерывом между этапами в Малайзии и Шанхае, в McLaren доработали машину и надеются на серьёзный прогресс в предстоящем Гран При.

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «В Австралии и Малайзии результаты не соответствовали высоким стандартам Vodafone McLaren Mercedes, но трёхнедельный перерыв между вторым и третьим этапом помог нам лучше понять особенности работы MP4-28. В этот уик-энд мы планируем многое изменить в машине, что должно расширить диапазон условий её эффективной работы и позитивно сказаться на результатах.

Команда образцово среагировала на сложную ситуацию, а Дженсон и Чеко продемонстрировали истинные лидерские качества и крепость духа. Конструкторы, инженеры и механики неустанно работали с машиной, мы чувствуем уверенность в том, что постепенно меняем ситуацию к лучшему.

Формула 1 непредсказуема. В прошлом мы не раз успешно выступали в Шанхае, часто становились свидетелями и весьма неожиданных результатов – команда отправляется в Китай с волнением и надеждой на дальнейший прогресс».

Дженсон Баттон: «Забавно – я жду Гран При Китая с ощущением, что сезон для нас начнётся именно там. В начале года я определённо ждал большего, чем два очка в двух первых гонках, но команда сделала всё возможное, и сейчас мы понимаем, с чем связаны проблемы нашей машины. Мы знаем, почему проигрываем, поэтому надеемся на серьёзный прогресс в Шанхае.

Мне нравится выступать на китайской трассе. Наши машины всегда были там конкурентоспособны. Нам удавалось найти оптимальный баланс для сочетания медленных поворотов со скоростной сменой направлений без потери лобового сопротивления, что важно на длинной прямой, где есть возможность для обгона.

Надеюсь, нас ждёт хорошая гонка. Крайне важно максимально хорошо отработать все сессии, чтобы ещё лучше понять особенности новой машины. Уверен, в этом году для нас ещё ничего не потеряно. Я с нетерпением жду возможности сесть за руль и продолжить борьбу».

Серхио Перес: «После напряженного графика двух первых Гран При у нас появилась первая возможность перевести дух. Команда вернулась на базу и работала над повышением эффективности машины – нужно добиться от неё большей скорости и стабильности. Я поражен не только скоростью реакции команды, но и позитивной атмосферой единства, позволившей добиться прогресса. Команда проделала невероятную работу.

Впереди третий этап чемпионата, и позитивных факторов множество. Да, эффективность машины в Австралии и Малайзии оставляла желать лучшего, тем не менее, нам с Дженсоном удалось заработать несколько очков. Да, мы финишировали слишком далеко от лидеров, но смогли продолжить серию результативных Гран При McLaren подряд, включающую шестьдесят гонок. Это невероятное достижение, мы сделаем всё, чтобы его закрепить.

Как и все сотрудники команды, я с нетерпением жду Гран При Китая – эта трасса станет хорошей проверкой для нашей машины».

Текст: . Источник: пресс-служба Vodafone McLaren Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё