Red Bull Racing установила новый рекорд скорости пит-стопа

Пит-стоп Марка Уэббера на трассе в Малайзии

История о том, как на Гран При Малайзии Марк Уэббер поссорился с Себастьяном Феттелем, поскольку трехкратный чемпион мира, не выполнив инструкций команды, опередил напарника незадолго до финиша, безусловно, стала главной темой двух последних недель. На этом фоне остался незамеченным рекорд, установленный в ходе гонки на Сепанге механиками Red Bull Racing.

Оказывается, они провели самый быстрый пит-стоп, причем, в ходе Гран При несколько раз улучшали свои показатели.

С лета 2012-го держался рекорд, установленный McLaren: тогда во время Гран При Германии машину Дженсона Баттона обслужили за 2,31 секунды. Однако десять дней назад в Малайзии первый пит-стоп Феттеля длился лишь 2,13 секунды. Первый пит-стоп Уэббера занял ровно столько же времени, но зато следующий, проведенный на 19-м круге, оказался невероятно быстрым: 2,05 секунды! Два других пит-стопа Марка также были короче, чем прошлогоднее достижение McLaren: 2,21 секунды и 2,26 секунды.

Пресс-служба Red Bull Racing подчеркивает, что это собственная информация команды, поскольку данные, которые по ходу трансляции гонки предоставляет телевизионная бригада FOM, не всегда точны.

Как можно видеть, рекордное время приблизилось к 2-секундной отметке, и не исключено, что в 2013-м году этот барьер тоже будет преодолен, поскольку все команды, и Red Bull Racing в том числе, продолжают упорные тренировки и занимаются поиском технических решений, которые позволили бы добиться дальнейшего совершенствования самой процедуры пит-стопа.

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё