Франц Тост: Результат не соответствует потенциалу машины

Гран При Австралии. Даниэль Риккардо

В непростой австралийский уик-энд у Toro Rosso был шанс заработать очки, но сначала команда ошиблась с выбором шин на квалификацию, в гонке Даниэлю Риккардо помешали проблемы с надежностью, а Жан-Эрик хоть и до последнего боролся с Романом Грожаном и Дженсоном Баттоном, в итоге остался лишь двенадцатым...

Жан-Эрик Вернь (12-й): "Старт получился суматошным – меня оттеснили на внешний радиус, пришлось даже проехать по гравию. Первый отрезок на более мягких шинах мы провели в среднем темпе, а вот остальные два уже на более жестких проехали намного лучше. В конце гонки я даже на какое-то время ворвался в призовую десятку, но сразу после атаки на Романа Грожана я повредил передние шины и промахнулся мимо точки торможения, пытаясь угнаться за Баттоном.

В целом уик-энд показал, что с нашей машиной можно претендовать на очки в каждой гонке. Жаль, не удалось заработать их здесь, но теперь я с оптимизмом жду предстоящих Гран При. STR8 действительно хороша!"

Даниэль Риккардо (сход): "Мне пришлось сойти с дистанции из-за проблем с выхлопной системой. Я сообщил команде о странных звуках, пытался устранить их корректировкой настроек, но безуспешно.

В начале гонки машине явно не хватало сцепления, я ехал словно по льду, на прогрев шин потребовалось немало времени. Впрочем, после десяти кругов темп всё же вырос, но к тому моменту я проигрывал слишком много. Похоже, нам нужно больше поработать с шинами, ведь я совсем не так хотел закончить первый Гран При сезона на домашней трассе".

Франц Тост, руководитель команды: "Если говорить о позитивных моментах первой гонки, то под дождём наша машина оказалась весьма конкурентоспособна. Оба гонщика весьма неплохо отработали в пятницу и субботу, а сегодня нам удалось повысить скорость STR8 и на сухой трассе. Из негативного – нам не удалось квалифицироваться достаточно высоко из-за ошибки с выбором шин, уже в гонке Даниэлю явно не хватало сцепления, а в итоге он и вовсе сошел из-за проблем с надежностью.

Жан-Эрик стартовал тринадцатым и пытался пробиться в десятку, но усилия оказались напрасными. Сегодняшний результат не соответствует нашему потенциалу, через несколько дней в Сепанге мы должны выступить лучше."

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё