В Sauber не отрицают, что заинтересованы в новых инвесторах

Мониша Кальтенборн

В последнее время все чаще звучат тревожные комментарии по поводу финансового состояния участников чемпионата: только лидерам удается избежать экономических трудностей, тогда как в бюджетах примерно половины из 11-ти команд Формулы 1 есть явные прорехи, латать которые становится все труднее.

Швейцарский таблоид Blick, как правило, неплохо информированный о делах Sauber, пишет, что вновь ходят слухи о возможной продаже этой команды. Год назад такие слухи тоже циркулировали, но Петер Заубер, основатель Sauber и тогдашний ее руководитель, их однозначно отрицал. Минувшей осенью он передал бразды правления Монише Кальтенборн, и теперь пришла ее очередь комментировать подобные теории.

«Такие слухи ходили всегда, – приводит слова Кальтенборн газета Blick. – Если появится кто-то, кто позволит укрепить Sauber в спортивном и коммерческом отношении, мы примем решение, отвечающее интересам команды».

Задача Мониши Кальтенборн состоит в том, чтобы обеспечить коллективу Sauber, состоящему примерно из 300 человек, нормальное будущее, поэтому она не только готова к переговорам с потенциальными инвесторами, но и является последовательной сторонницей политики снижения расходов: «В противном случае Формуле 1 грозит катастрофа, ведь некоторые команды просто не смогут найти бюджеты, необходимые для участия в чемпионате».

Обеспокоенность руководителя Sauber небеспочвенна: в прошлом году прекратила существование испанская команда HRT, но финансовые проблемы есть и у других коллективов второй половины пелетона, прежде всего, у аутсайдеров, таких, как Marussia и Caterham. Ситуация усугубляется тем, что в 2014-м году Формуле 1 предстоит переход на новые двигатели, а это повлечет дополнительные расходы: ожидается, турбомоторы V6 будут стоить втрое дороже привычных безнаддувных «восьмерок».

Текст: . Источник: Blick
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё