Мика Сало: Судьи приняли правильное решение

Мика Слоа

Бывший пилот Формулы 1, а ныне комментатор финского телевидения Мика Сало рассказал F1News.Ru о своём отношении к решению стюардов, которые из-за погодных условий перенесли вторую и третью часть квалификации на воскресенье...

Мика Сало: «Да, с одной стороны, болельщики могут не понимать, почему стюарды приняли такое решение, ведь дождь был не слишком сильным, особенно под конец дня. Но это одна из особенностей Альберт-парка – здесь не столь мощная дренажная система, как на большинстве современных автодромов. На трассе все время образуются лужи, а это опасно.

Вы видели, сколько было вылетов в первой сессии. В некоторых местах вода вместо того, чтобы уходить с асфальта, напротив, стекает на него с газонов. Плюс, сегодня очень сильный ветер, и поверьте мне – это чувство не из приятных.

Еще один фактор – завтра дождя не ожидается, поэтому у всех были «сухие» настройки на квалификацию. Никто не хочет жертвовать гонкой – тем более, в таких условиях, когда распределение мест на стартовой решетке превращается в лотерею. Если они выбрали бы дождевые настройки сегодня, то оказались бы позади завтра. Ещё и поэтому пилотам было так сложно».

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё