Жюль Бьянки: "Я очень долго ждал этого дня"

Жюль Бьянки на свободных заездах в Австралии

Первые тренировки сезона прошли для Marussia лучше, чем многие ожидали. Ни одну из "старых" команд обойти им не удалось, однако и в первой, и во второй сессии Жюль Бьянки уверенно опередил обоих пилотов Caterham. По итогам дня француз всего 0,3 секунды уступил Валттери Боттасу на Williams.

Жюль Бьянки (19-й): «Заезды прошли очень хорошо, я доволен, учитывая, что управляю этой машиной всего третий день. Я очень долго ждал этого дня, и он действительно удался. Не сомневаюсь, что в других командах настроение такое же, и хотя это только первый день, обнадёживает то, что у нас неплохая основа, и отличные перспективы для развития.

Сегодня мы отработали обширную программу, проехали большую дистанцию - у нас много информации для подготовки к завтрашнему дню. Машина работает хорошо, но страдает сильной недостаточной поворачиваемостью, и с этим нужно разобраться.

Что касается трассы, она мне очень понравилась. На адаптацию потребовалось некоторое время, но как только вы начинаете атаковать, сразу понимаете, что это удивительная трасса. Так что теперь я не могу дождаться, когда смогу снова по ней проехать».

Макс Чилтон (21-й): «Моя цель состояла в том, чтобы как можно быстрее изучить трассу, а затем собрать как можно больше информации о машине и шинах. Так что я вполне доволен тем, чего достиг в рамках этой программы. Теперь мы начнём сводить всё это вместе, чтобы сосредоточиться непосредственно на эффективности машины, и, я думаю, завтра мы получим более ясные представления о том, насколько мы сильны.

Однако даже на столь ранней стадии мы уверены в том, что неплохо выглядим относительно непосредственных конкурентов. Машина продемонстрировала свой потенциал. Хотя сезон только начинается, это отличная награда за напряжённую работу зимой - на тестах и на базе.

Вечером мы изучим полученные данные, чтобы подготовиться к завтрашнему дню. Альберт-парк - удивительная трасса, и мне нравится каждая секунда, проведённая на ней. Завтра меня ждёт ещё одно большое событие в моём дебютном Гран При - квалификация, и я очень этим взволнован».

Джон Бут, руководитель команды: «Первый день в Мельбурне не мог пройти лучше для новой машины и новых гонщиков. Мы увидели определённые признаки того, что с эффективностью и надёжностью машины всё в порядке. Мы немного беспокоились по поводу износа шин, но в то же время мы понимали, что меньшая абразивность асфальта и более высокие температуры должны уменьшить те сложности, что возникли на тестах.

Износ остаётся проблемой, однако благодаря этому мы можем увидеть несколько интересных гонок, что, конечно, хорошо. Мы чувствуем себя достаточно уверенно, но понимаем, что это только первый день, и до окончания первой квалификации и гонки истинной картины мы не получим. Однако я скажу, что для команды начало складывается отлично, гонщики проделали большую работу, так что у нас позитивные ощущения. Посмотрим, что принесёт завтрашний день».

Текст: . Источник: пресс-служба Marussia F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё