Фонд CVC усугубляет проблемы маленьких команд

Политика инвестиционного фонда CVC Capital Partners Ltd. приводит к ослаблению маленьких команд, поскольку компания, контролирующая экономику Формулы 1, пытается извлечь из спорта максимальную прибыль, – пишет накануне старта чемпионата агентство Bloomberg.

В прошлом году фонд достиг новых договоренностей с такими топ-командами, как Red Bull Racing, Ferrari и McLaren, после чего приступил к продаже 63,4% акций Формулы 1. Этим трем командам, добившимся в последние три года наибольших успехов, достается порядка $180 миллионов в качестве призовых, и их представители включены в состав совета директоров Формулы 1, готовящейся к проведению IPO.

С другой стороны, испанская команда HRT обанкротилась и прекратила существование, а Marussia F1 до сих пор не согласилась с коммерческими условиями участия в чемпионате 2013-го года, – сообщает агентство, ссылаясь на неназванные источники. Роберт Фернли, заместитель руководителя Force India, вообще считает, что предложение крупным командам более выгодных финансовых условий равносильно катастрофе, поскольку это отпугивает потенциальных инвесторов.

«В CVC не заинтересованы в развитии спорта, они стремятся заработать как можно больше денег, а затем продать акции Формулы 1, – заявил Фернли. – Такой подход к распределению доходов не идет на пользу спорту».

Bloomberg, ссылаясь на данные 2011-го года, приводит такие цифры: из $1,5 миллиардов, полученных в виде доходов Формулой 1, командам досталось $699 миллионов. Как обычно, топ-команды получили в 10 раз больше, чем маленькие, – утверждает Ксандер Хайджнен, эксперт мюнхенской консалтинговой фирмы CNC Communications & Network Consulting AG, среди клиентов которой крупнейшие автоконцерны.

Однако представитель CVC отказался давать комментарии, связанные с системой распределения доходов в Формуле 1.

Команда Marussia, выступающая в чемпионате мира под российской лицензией, 12 марта провела переговоры с Берни Экклстоуном, главой менеджмента Формулы 1, об условиях ее участия в чемпионате. Переговоры носили частный характер, и их итоги не комментирует ни Экклстоун, ни представители Marussia.

«В Формуле 1 царит закон джунглей, там никогда не будет равенства, об этом можно только мечтать, но эта мечта несбыточна, – приводит Bloomberg слова Пола Стоддарта, бывшего владельца Minardi, продавшего свою команду (ныне Toro Rosso) в 2005 году. – Все команды знают, на что могут рассчитывать».

Тем не менее, по его словам, команды середины пелетона, например, Force India, теперь получают порядка $35 миллионов, о чем в свое время Minardi даже не мечтала. Однако Роберт Фернли считает, что CVC инвестирует в Формулу 1 недостаточно много. Согласно официальной информации, в 2011-м году капиталовложения фонда в Ф1 составили порядка 0,3% его доходов, потраченных преимущественно на телевизионное оборудование.

«Нам нужен инвестор, который получал бы хороший доход, но который при этом был бы заинтересован в развитии Формулы 1, – считает Фернли. – Фонд CVC выдоил спорт, и каждый инвестор, вкладывающий деньги в Ф1, должен очень тщательно взвесить, что он может получить».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё