Пастор Мальдонадо: В нашем спорте не бывает гарантий

Пастор Мальдонадо

Дебютировав в Формуле 1 два года назад, Пастор Мальдонадо порой демонстрировал неплохую скорость в квалификации, но на дистанции гонки слишком часто допускал ошибки. Безупречным можно назвать только прошлогодний этап в Барселоне, где гонщик из Венесуэлы стартовал с поула и выиграл гонку, но по ходу других уик-эндов ему не хватало стабильности, а его действия часто рассматривали стюарды.

Третий сезон сыграет ключевую роль в карьере пилота, и дело не только в возможной потере финансирования – Пастор набрался опыта и должен реализовать свой потенциал – этого ждут от него и в команде, и в Венесуэле. Только в случае успешного выступления можно рассчитывать на перспективное будущее.

Пастор Мальдонадо: «Я знаю, что могу выступать более стабильно, но Формула 1 – это гонки, спорт с высоким уровнем адреналина. В прошлом году я порой оказывался в ситуации, когда не знал, что делать – процесс моего обучения продолжается.

Я хотел бы выиграть гонку в 2013-м, ради этого я выхожу на трассу, и не только одну. Почему бы не выиграть титул? Это сложно, но не невозможно. В прошлом году мы отлично справились со своей работой в Барселоне, и я уверен – в 2013-м мы сделаем это не раз. Победа в Гран При Испании заставила команду поверить в свой потенциал, и мы делаем всё возможное для успешного будущего.

Наши соперники – опытные и сильные топ-команды, пока у нас нет всех факторов, позволяющих бороться за победу в чемпионате, но я думаю, что мы можем выиграть некоторые гонки и провести сезон в хорошей форме. Не знаю, удастся ли поддерживать стабильно высокую конкурентоспособность по ходу всего сезона, но сотрудники нашей базы прилагают все возможные усилия, полностью используя потенциал имеющегося оборудования, чтобы построить максимально конкурентоспособную машину.

Мы добились серьёзного прогресса в работе с машиной, я многому научился за два прошлых сезона – всё выглядит очень неплохо, но в нашем спорте не бывает гарантий».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё