Экклстоун намерен увеличить календарь до 22 гонок

Берни Экклстоун

Берни Экклстоун хочет увеличить число гонок в календаре чемпионата мира до 22-х, – сообщает лондонская деловая газета City A.M.

Новый сезон, начинающийся на следующей неделе, включает 19 Гран При, поскольку изначально запланированный дебютный Гран При Джерси был перенесен на год, а замену ему найти не удалось. Тем не менее, глава менеджмента Формулы 1 собирается обсудить с командами возможность расширения календаря до 22-х гонок уже к 2014-му году, когда должен пройти первый Гран При России. Кроме того, Экклстоун ведет переговоры о проведении этапов чемпионата в Мехико и Таиланде.

«Главное, гонки должны проходить в правильных местах, – цитирует Экклстоуна City A.M. – Командам, возможно, придется готовиться к 22-м Гран При».

Он также добавил, что очень хотел бы вернуть в календарь чемпионата Гран При ЮАР, последний раз проводившийся в 1993-м году: «Если бы я мог выбирать, я бы возродил этап в Южной Африке. Хочется, чтобы гонка проходила в Кейптауне. Мне предлагали Дурбан, но, думаю, Кейптаун предпочтительнее».

По словам Экклстоуна, он хотел бы, чтобы в Формуле 1 выступал Джош Хилл, сын Деймона и внук Грэма Хилла, чтобы в чемпионате впервые появился представитель третьего поколения знаменитой гоночной династии, в которой уже есть два чемпиона мира. 22-летний Хилл-младший в этом году выступает в европейской Формуле 3, победитель которой получит право провести тесты в составе Ferrari.

«Мне бы хотелось, чтобы сын Деймона выступал в Ф1. Это было бы здорово», – сказал Берни, добавив, что надеется на новое поколение пилотов, пришедшее в чемпионат мира в этом году: «В прошлом году было сложно понять, кто из гонщиков чего стоит, но, возможно, в этом сезоне мы увидим больше перспективных молодых дебютантов».

Текст: . Источник: City A.M.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё