Ален Прост: "Отыграть несколько десятых крайне сложно"

Ален Прост

В прошлом году четырехкратный чемпион мира Ален Прост получил опыт пилотирования современных машин Формулы 1, что было для него крайне важно, учитывая его участие в тестах нового турбомотора Renault. Вспоминая свои ощущения, он заявил, что удивлен некоторыми особенностями поведения машины…

«Странно, что при посадке в кокпит ноги оказываются очень высоко, но к этому быстро привыкаешь, - цитирует Алена Проста немецкий Motorsport-Total. - Выезжая на трассу, вы испытываете те же ощущения, что и в картинге. Этой машиной легко управлять, но отыграть последние несколько десятых крайне сложно, а легкость в пилотировании еще больше осложняет эту задачу.

Меня поразила не ее скорость, а остановка в боксах. Здесь нужно быть крайне осторожным. Я хотел затормозить, но вместо этого набрал скорость. Тогда я вспомнил аварию Марии де Виллоты, хотя не знаю, произошла ли она по той же причине.

Полагаю, мне гораздо больше подошла бы начинающаяся в следующем году эра турбомоторов. Многое изменится и потребует совершенно иного подхода. Это касается даже инженеров – для них многое окажется в новинку. Это серьезное испытание».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё