В Москве стартовала Гонка Звезд «За рулем»

Гонка звёзд

23 февраля в Москве стартовала традиционная Гонка Звезд «За рулем», которую можно считать юбилейной: история этих интереснейших соревнований началась ровно 35 лет назад, ведь впервые они состоялись в 1978 году.

Как всегда, в них принимают участие признанные российские мастера ледовых гонок, а также пилоты, выступающие в туринге, ралли и ралли-кроссе. Кроме того, по приглашению организаторов и при поддержке Renault на столичном ипподроме свое искусство демонстрируют специальные гости – гонщики Формулы 1 Кими Райкконен и Шарль Пик, выступающие в чемпионате мира на машинах с моторами производства Renault Sport F1.

Кими Райкконен и Андрей Лось

Корреспонденту F1News.Ru повезло: перед началом основной программы соревнований ему довелось в качестве пассажира прокатиться на Renault Logan, которым управлял Кими. Жаль только, что заезд по ледовой трассе длился лишь один круг, но уже этого было достаточно, чтобы понять: Райкконен – фантастический гонщик, и для него действительно нет особой разницы, на каком автомобиле ездить. Кими легко заставлял маленький Logan проходить повороты в небольшом управляемом заносе, контролируя ситуацию абсолютно непринужденно, без резких движений. У пассажира в это время с непривычки немного захватывало дух, однако чемпион мира 2007 года не зря славится исключительно мягким стилем пилотирования: словом, впечатления незабываемые!

Гонку Звезд в этом году сопровождает замечательная погода, что тоже настраивает на позитивный лад. А тон всем событиям задала любопытная пресс-конференция с участием гонщиков Формулы 1, открывавшая программу дня. Вопросов к Кими и Шарлю у прессы было много, но все началось с того, что руководитель издательского дома «За Рулем» Петр Меньших поинтересовался у Райкконена, действительно ли его первым автомобилем в свое время была «Лада». Стоит упомянуть еще одну деталь: Петр Степанович оговорился и назвал финна Микой.

Шарль Пик и Кими Райкконен

«Меня зовут Кими, но Мика звучит вполне похоже», – улыбаясь ответил Райкконен под аплодисменты журналистов, подтвердив исторический факт, что действительно много лет назад купил «Ладу» у одного из своих друзей, и автомобиль его вполне устраивал.

Разумеется, на пресс-конференции гонщикам задавали и вполне серьезные вопросы. Рассказывая о прошедших тестах, Кими подчеркнул, что новая машина Lotus E21 производит позитивное впечатление, которое могло бы быть еще лучше, если бы не сбои в работе систем телеметрии.

Шарль Пик, говоря о своем переходе в Caterham, отметил, что доволен переменами в своей карьере, однако очень тепло отозвался об опыте прошлогоднего сотрудничества с командой Marussia.

Для Шарля это первый опыт выступлений на ледовой трассе, однако ему все нравится, и он с удовольствием осваивает новый для себя жанр. Судя по всему, француз быстро прогрессирует: в демонстрационном парном заезде на одинаковых Renault Duster ему удалось опередить Райкконена, для которого снег и лёд – практически родная стихия.

В суперфинале соревнований гонщикам Формулы 1 предстоит померяться силами с победителем Гонки Звезд «За рулем».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё