Вернь: "Шин хватает только на круг, но мне это нравится"

Жан-Эрик Вернь на тестах в Барселоне

Жан-Эрик Вернь стал одним из немногих, кому понравились новые шины Pirelli. Да, они очень быстро теряют эффективность, но молодой француз не видит проблем...

Жан-Эрик Вернь: «Я бы сказал, что эти шины похожи на цветную капусту. Я не раз использовал это французское выражение в картинге - у вас есть один круг, а потом начинается гранулирование.

Но кое-что в новой резине мне нравится. Это отличные шины для быстрого круга в квалификации, что вполне соответствует моему стилю - у вас есть один круг, и вы знаете, что должны выложиться. У меня достаточно агрессивный подход. Нет, не на трассе - там я предпочитаю плавный стиль пилотирования, но если нужно прибавить - я всегда готов».

Однако Вернь признал, что проводить тесты на таких шинах сложно. «В прошлом году мы имели возможность тестировать машину, но теперь это почти невозможно, - сказал он. - Только что у вас были новые шины, и вдруг вы теряете минимум четыре секунды на круге. Работать с такой резиной непросто.

Конечно, все беспокоятся по этому поводу, но условия для всех одинаковы, и с этим надо работать. Год назад у нас были похожие сложности, но к концу сезона мы проезжали гонки с одним пит-стопом. Люди слишком рано начинают волноваться, но если бы ситуацию нельзя было изменить, то и в конце года мы увидели бы гонки со множеством пит-стопов».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё