Деймон Хилл: Гонщики чувствуют себя более защищёнными

Чемпион мира 1996 года Деймон Хилл считает, что согласованные действия FIA и пилотов позволили вывести Формулу 1 на новый уровень в том, что касается безопасности, и именно поэтому несколько ошибок Романа Грожана в прошлом году стали поводом для серьёзной критики.

Деймон Хилл: «В Формуле 1 были времена с большим количеством спорных действий. Многие переступали порог возможной агрессивности, и подобные действия даже поощрялись, но сейчас ситуация изменилась. Гонщики гораздо серьёзнее относятся к безопасности и обсуждают границы допустимого в рамках профсоюза GPDA. Есть грань, которую нельзя переходить, и сегодня пилотам и стюардам удалось найти оптимальный баланс. Никто не хочет сделать Формулу 1 стерильной, в борьбе по-прежнему нужна смелость, но не глупость.

В FIA взяли на себя ответственность за обеспечение безопасности и смогли вывести её на очень серьёзный уровень. Гонщики участвуют в этом процессе, но базовые принципы разрабатываются FIA, благодаря многолетней работе, проделанной Сидом Уоткинсом.

В 80-е, 70-е или 60-е в Формуле 1 тоже был определённый кодекс поведения гонщиков, но тогда они буквально рисковали своей жизнью. Сегодня вы не можете повторить какой-то из трюков тех лет, не будучи обвинённым в том, что ваши действия опасны для других пилотов. В результате гонщики чувствуют себя более защищенными – они знают, что соперник может действовать агрессивно, но при этом – безопасно, и борьба не приведёт к двойной аварии.

Я и сейчас удивлён тем, что когда Айртон Сенна врезался в машину Проста в Сузуке, его не наказали, но сейчас он был бы оштрафован пропуском пяти Гран При или даже всего сезона, поскольку это действительно было опасно».

Текст: . Источник: Pitpass
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё