Пэт Фрай: Пока мы отстаём от графика

Технический директор Ferrari Пэт Фрай признал, что прошлогодняя погоня за титулом до последней гонки сезона, когда команда активно готовила новинки к каждому Гран При, желая отыграть отставание в квалификации – о чём несколько раз говорил осенью 2012-го президент компании Лука ди Монтедземоло, негативно повлияла на работу с новой F138.

Итальянская команда пока отстаёт от графика, но делает всё, чтобы компенсировать это отставание к началу сезона…

Пэт Фрай: «Мы уже говорили, что машина этого года стала эволюцией прошлогодней. Команда сделала всё, чтобы добиться прогресса во всех направлениях, но в целом F138 – наследница F2012.

Борьба за титул до последней гонки негативно повлияла на работу с новой машиной, мы до конца сезона не могли позволить себе полностью сосредоточить все свои усилия в этом направлении, впрочем – так могут сказать представители многих топ-команд. В определённом смысле, нам повезло уже с тем, что проведённая нами реструктуризация не помешала доработке машины, но если говорить об аэродинамике для F138, то мы начали работу примерно на три месяца позже, чем нам бы хотелось.

Мы сделаем всё, чтобы компенсировать эту задержку. Ко второй серии тестов команда готовит множество новинок, ещё больше новых решений мы увидим на финальных тестах и в Мельбурне.

К сожалению, большая часть работы над F138 не может быть перенесена в конструкцию машины 2014 года – изменения регламента на моторы приведёт к серьёзным переменам в аэродинамике. Именно поэтому мы давно объявили о параллельной работе над двумя этими проектами и скоро сможем сосредоточиться на машине для 2014 года».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё