Кими Райкконен о новой машине и планах на сезон

Кими Райкконен на презентации Lotus E21

На презентации новой Lotus E21 Кими Райкконен рассказал о своих впечатлениях от машины, и отметил, что главная цель в нынешнем сезоне – выступить лучше, чем в 2012 году.

Кими Райкконен: «Я ещё не пилотировал E21, так что пока сложно сказать, на что можно рассчитывать. Мы знаем, что в прошлом сезоне у нас была хорошая машина, но все упорно трудились, чтобы сделать её ещё лучше. Я буду работать с командой, чтобы помочь сделать машину настолько быстрой, насколько это возможно, и в Мельбурне мы оценим результаты этой работы.

Сезон будет длинным. Чемпионат 2012-го года стал неплохим стартом, так что посмотрим, на что мы окажемся способны в 2013-м. Будет непросто добиться большего, чем в прошлом году, но такова наша цель».

Кими также заявил, что верит в свою команду, и рассчитывает выиграть титул с Lotus...

Кими Райкконен: «Благодаря прошлогоднему опыту работы с командой я знаю, что эти люди – настоящие гонщики, и, как следует из её истории, они уже выигрывали чемпионат. Ничто из того, что я увидел в прошлом году, не заставило меня думать, будто ещё одна победа невозможна. Конечно, конкуренция в нашем спорте очень жёсткая, и каждый хочет победить. Но команда уже побеждала раньше, и нет никаких причин, почему бы они не могли сделать это снова».

Финн отказался комментировать технические детали машины, но сказал, что в новом сезоне ему будет легче найти взаимопонимание с командой...

Кими Райкконен: «В новом сезоне должно быть полегче. Я уже знаю этих людей, они знают меня, но это ещё не значит, что мы добьёмся лучших результатов. Посмотрим. Я доверяю людям, которые разработали эту машину, и надеюсь, что по сравнению с прошлогодней она изменилась к лучшему.

Отвечая на вопрос о том, ожидает ли он лучшего квалификационного темпа от новой машины, Райкконен сказал: «Разумеется, если мы сможем квалифицироваться выше, это поможет выиграть больше гонок. Но мы хотели, чтобы машина была быстрее во всех ситуациях, и я надеюсь, нам удалось этого добиться».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё