Марри Уокер: Феттель – достойный чемпион

На страницах британского F1Racing легендарный Марри Уокер, бессменно комментировавший гонки с 1949 по 2011 год, ответил на претензии критиков, которые часто звучат в адрес действующего чемпиона мира…

Марри Уокер: «Есть мнение, что Себастьян Феттель выиграл три титула подряд благодаря тому, что хороший, но не выдающийся пилот, получил лучшую машину. Вздор! На самом деле, это правильный гонщик, оказавшийся в правильной команде в нужное время.

Я никогда не соглашался с теми, кто считает, что в Формуле 1 эффективность машины важнее мастерства гонщика. Оба этих фактора имеют значение, но Формула 1 – это командный спорт, в котором успех зависит от каждого – от руководителя команды до водителя грузовика, который привозит машины на трассу.

В этой цепочке каждое звено имеет значение, и любая команда делает всё, чтобы получить лучших, тем более, когда речь идёт о гонщике, от которого напрямую зависит успех на трассе. Если у вас есть деньги, ресурсы и опыт – как у Ferrari, McLaren или Red Bull Racing – вы можете себе это позволить. Именно поэтому лучшие пилоты выступают за рулём лучших машин.

Карьера очень немногих гонщиков на всём протяжении складывалась благополучно, но Хуан-Мануэль Фанхио, Стирлинг Мосс, Джим Кларк, Айртон Сенна, Михаэль Шумахер и Фернандо Алонсо настолько здорово её начали, что быстро пробились на вершину. К их числу относится и Себастьян, талант которого был очевиден уже в картинге. Когда в 19 лет, после успеха в Формуле BMW и F3, он показал лучшее время на свободных заездах в Формуле 1 за рулём BMW Sauber, всем стало понятно – это настоящий талант, и первая победа не заставила себя ждать.

Итак, почему же критики Феттеля умаляют его заслуги? Думаю, дело лишь в том, что они не могут понять, как столь молодой пилот может быть столь успешным, не имея какого-то несправедливого преимущества. «Он может выигрывать только с поула и не умеет обгонять» - говорят они. И Себастьян не раз доказывал ошибочность этого суждения – вспомните его обгон Алонсо в Монце или третье место в Абу-Даби после старта с пит-лейн.

«Дело не в нём, а в его машине. Алонсо тоже смог бы выиграть титул за рулём Red Bull Racing, как и Хэмилтон, Баттон или Райкконен» - продолжают критики. В этом и у меня нет сомнений, но причём здесь другие пилоты? Если вы так же быстры, как Себастьян, нужно сделать всё, чтобы выступать на столь же конкурентоспособной машине. Легендарный Хуан-Мануэль Фанхио подписывал однолетние контракты, чтобы иметь возможность выбрать лучшую технику, и стал чемпионом мира за рулём машин четырёх разных марок.

Себастьян Феттель выступает за Red Bull Racing, поскольку вырос с этой командой, доказав, что способен побеждать на сухой и мокрой трассе, стартуя с поула или позади, справляясь с прессингом и сражаясь на каждом метре дистанции.

Да, в последние три сезона эта команда была очень конкурентоспособна, благодаря деньгам Матешица, подходу Марко к выбору гонщиков, блестящему техническому таланту Ньюи и руководству Хорнера, но когда гасли огни стартового светофора, именно Феттель опережал соперников за рулём машины, которая далеко не всегда была лучшей.

Себастьян – достойный чемпион, у него есть шанс стать лучшим в истории, и нам повезло, что мы можем следить за его выступлениями».

Текст: . Источник: по материалам F1Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё