В Новой Зеландии пройдет фестиваль памяти Дэнни Халма

Дэнни Халм за рулем McLaren M19 C, 1973 год

У этого гонщика было прозвище «Медведь» – за его угрюмость и сварливый характер, но он остается единственным новозеландцем, кому удалось выиграть чемпионат мира. В 1967-м, выступая за Brabham, Денни Халм одержал две победы – в Монако и на Нюрбургринге – еще шесть раз поднимался на подиум и завоевал титул, опередив таких асов того времени, как Джек Брэбем и Джим Кларк.

В следующий уик-энд на новозеландском автодроме Хэмптон-Даунз начнется фестиваль памяти Халма: на трассу вновь выйдут исторические машины, за рулем которых он добивался побед.

Среди тех, кому доверено их пилотировать – ученик Халма, новозеландский гонщик Пол Рэдисич, в основном известный по весьма успешным выступлениям в европейском туринге и австралийском кузовном чемпионате V8 Supercars. Но на этот раз ему придется пилотировать нечто более экзотическое – спортпрототип McLaren М8А, на котором Халм выиграл американский чемпионат Can-Am.

«Дэнни много сделал для меня, когда я только начинал карьеру, – цитирует Рэдисича агентство 3 News. – Мы собираемся отдать дань памяти новозеландскому чемпиону мира, и это очень здорово. Я горжусь, что мне выпала честь участвовать в этом мемориальном фестивале – Дэнни будет жить вечно».

На фестивале в Хэмптон-Даунз будут представлены несколько автомобилей, на которых выступал Халм в разных чемпионатах, включая BMW М3 Evolution, за рулем которой в 1992-м году новозеландский чемпион умер от сердечного приступа во время 1000-мильной гонки Bathurst.

Текст: . Источник: 3 News
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё