Доменикали: В 2013-м придется решать непростые задачи

Стефано Доменикали

Руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали рассказал о том, как команда будет распределять ресурсы по ходу следующего сезона, когда ей придётся бороться за титул и одновременно создавать новый двигатель, предназначенный для сезона 2014-го года. По его словам, в Маранелло созданы две рабочих группы, перед которыми поставлены разные задачи.

Стефано Доменикали: «Размер каждой рабочей группы будет зависеть от ситуации в чемпионате мира. Мы будем корректировать баланс между ними по ходу сезона. Я очень надеюсь, что мы найдем правильное соотношение, сможем бороться за титул и выиграть! И я уверен, что некоторые команды откажутся от модернизации своих машин, чтобы полностью сконцентрироваться на сезоне-2014».

В то же время Доменикали отметил, что хотя наступающий сезон ставит перед Ferrari непростую задачу, сами изменения в регламенте сыграют на руку его команде: «Ferrari - единственная команда, которая на своей базе в Маранелло производит и шасси, и двигатель. Поэтому мы окажемся в новой ситуации, и важно отдать должное тем, кто создает моторы. На данный момент результаты в Ф1 на 90% зависят от аэродинамики, и изменения в правилах изменят это соотношение, что очень важно с точки зрения автопроизводителя».

Также, оглядываясь назад, руководитель Скудерии подчеркнул, что хотя команде и не удалось победить, 2012-й год был интересным сезоном со спортивной точки зрения: «Мы сражались до самого конца чемпионата, и битва была чрезвычайно напряжённой. Финишировать вторыми дважды за три последних года - болезненный опыт, но если вы посмотрите на историю Формулы 1, то увидите, что другие команды тоже оказывались в подобных ситуациях.

Red Bull - очень сильный соперник, но им потребовалось много времени, чтобы подняться на вершину. Мы стремимся к победам, а поражения только закаляют и помогают прогрессировать».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё