Доменикали: "Каждый год может преподнести сюрпризы"

Стефано Доменикали

Руководитель команды Ferrari Стефано Доменикали заявил в Мадонна ди Кампильо, что было бы ошибкой недооценивать соперников. Отвечая на вопрос представителей прессы, будет ли борьба за титул в 2013-м исключительно соперничеством между Red Bull и Ferrari, он сказал: «На бумаге все выглядит именно так. Но, как обычно, нужно быть очень осторожными в прогнозах. Я исхожу из того, что у нас будет столько же соперников, сколько и в прошлом сезоне. Каждый год может преподнести сюрпризы. Мой подход состоит в том, чтобы опасаться всех соперников и никого не исключать из числа претендентов на победу в чемпионате.

Понятно, что при стабильном регламенте невозможно внести какие-то заметные изменения во внешний облик машины. Мы сосредоточим усилия на том, чтобы добиться максимального эффекта от выхлопной системы в рамках действующих правил, поскольку это даст возможность получить дополнительную скорость.

Мы начинали разработку машины для сезона 2013-го года в аэродинамической трубе Toyota и продолжим использовать ее и в этом году, так что у нас не будет необходимости проверять ее калибровку. Это позволит повысить эффективность процесса и не волноваться по поводу того, что мы работаем не в Маранелло. Мы видели, как один из наших соперников, команда McLaren, пользовалась услугами базы Toyota Motorsport в Кёльне и добилась неплохих результатов».

Он также отметил, что реконструкция аэродинамической трубы в Маранелло будет завершена летом, и команда получит в свое распоряжение все самые последние достижения технологии в области аэродинамики.

По итогам сегодняшней пресс-конференции Доменикали пресс-служба Ferrari выпустила релиз, в котором привела цитату руководителя команды о предстоящем чемпионате: «Сезон 2013 года будет сложным со многих точек зрения. Предстоят изменения в регламенте, которые окажут существенное влияние на все области работы компании, не только на отдел разработки машины. Также потребуются инвестиции на создание инфраструктуры, необходимой для разработки нового двигателя.

В рамках ограничений, которые устанавливают правила, мы должны приложить все усилия для достижения наших целей и одновременно с этим эффективно использовать время для подготовки к сезону 2014-го года. Наша цель ясна – победа. Приоритет команды в том, чтобы предоставить гонщикам машину, которая будет конкурентоспособной с самого начала чемпионата».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё