Боттас: Контракт тест-пилота был лучшим из всех вариантов

Валттери Боттас

Валттери Боттасу предстоит дебют в основном составе Williams F1 после года в качестве резервного пилота команды, однако в интервью финскому телеканалу MTV3 гонщик признал, что прошлый сезон был для него непростым в психологическом отношении.

В 2012-м Боттас провел утренние пятничные тренировки на 15-ти этапах чемпионата из 20-ти.

«Психологически это было непросто. По пятницам ближе к концу утренней сессии мне удавалось войти в ритм, и как раз в этот момент тренировка заканчивалась, – рассказал Валттери. – Я знал, что мог бы еще улучшить результаты, если бы была возможность поработать на трассе подольше.

Когда я смотрел гонки со стороны, конечно, думал о том, чего бы мог добиться сам. Разумеется, это не самая комфортная ситуация, и особенно долгими казались уик-энды, когда у меня не было возможности работать на трассе. Но в любом случае, оглядываясь назад, я понимаю, что контракт тест-пилота был лучшим из всех возможных вариантов.

Все-таки, я получил определенный опыт. В какой-то момент надо было через это пройти. Но теперь я готовлюсь к началу сезона, и мне не терпится выйти на старт: хочется поскорее принять участие в гонке. Мне предстоит бороться с лучшими пилотами мира, а конкуренция, судя по прошлому сезону, будет очень острой».

Но до этого Валттери предстоит отработать на тестах за рулем новой машины. По его словам, Williams FW35 несколько отличается от прошлогоднего шасси: «В целом машина сделана на базе FW34, но в соответствии с новыми правилами на носовом обтекателе не будет ступеньки. Это наиболее заметное отличие. Также есть определенные улучшения в аэродинамике, направленные на то, чтобы машина лучше держала трассу в поворотах».

Боттас полагает, что одним из наиболее важных изменений следует считать новую версию шин Pirelli: «Составы резины несколько мягче, чем в прошлом году. Конструкции шин тоже изменены, боковины сделаны более эластичными. Также шины стали тяжелее, поэтому минимальный вес машины с гонщиком тоже вырос. Это связано с тем, что для производства таких шин требуется больше исходных материалов. Возможно, новая резина будет работать более надежно и будет меньше подвержена деградации. Но это станет ясно только после того, как мы протестируем все составы.

Если в прошлом году какие-то гонки проходили с одним пит-стопом, то теперь, думаю, число пит-стопов возрастет».

Боттас также подчеркнул, что команда еще не решила, кто первым сядет за руль новой машины на тестах, он или Пастор Мальдонадо: «Тестовые дни будут поделены пополам, и мы с Пастором отработаем по шесть дней».

Текст: . Источник: MTV3
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё