Джеки Стюарт призывает FIA пересмотреть систему судейства

Джеки Стюарт

Прошлогодний Гран При Бразилии оставил неприятный осадок из-за решения Ferrari обратиться к FIA за разъяснениями относительно обгона Себастьяна Феттеля в режиме желтых флагов. Трехкратный чемпион Формулы 1 Джеки Стюарт на страницах лондонской деловой газеты City A.M. выразил мнение, что эта ситуация подорвала доверие к спорту, и обвинил в этом FIA.

«Было ли решение относительно желтых и зеленых флагов в Бразилии верным или нет, и почему эта проблема всплыла только в среду или четверг? – задается вопросом Стюарт. – Тот факт, что это произошло именно в тот момент, свидетельствует об отсутствии порядка в системе управления. Весь мир чествует нового чемпиона мира, а в среду начинается эта история. Это последствия неудачного менеджмента».

Представитель FIA резко отреагировал на эту критику: «Дело не в недостатках менеджмента: мы так и не получили протеста, на который должны были отреагировать. Дирекция гонки не передала рассмотрение инцидента стюардам, поскольку не считала эту ситуацию спорной».

Джеки Стюарт объясняет неразбериху тем, что после ухода в отставку Тони Скотта Эндрюса в 2008-м году приглашенные стюарды меняются на каждой гонке.

«Как можно допустить, что гонку судят четыре разных стюарда, которые меняются каждый гоночный уик-энд? – продолжил Стюарт. – Почему нет одного конкретного профессионала? Нужен определенный, обладающий авторитетом человек, который приезжал бы на каждый Гран При и принимал бы последовательные решения.

Я удивлен молчанием Жана Тодта – я ожидал от него более активного участия в делах. Не знаю, возможно, он хочет подождать. Я считаю его дальновидным человеком и думаю, что всему происходящему должно быть дано объяснение».

Текст: . Источник: City A.M.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё