Дэвид Култхард шутит

Дэвид Култхард и Мика Хаккинен на подиуме Гран При Австралии, 1998 год

F1News.Ru уже рассказывал, что Дэвид Култхард принял решение завершить активную спортивную карьеру, что не помешало ему неделю назад выступить в Гонке Чемпионов в Бангкоке.

В эти дни, как и большинство европейцев, Дэвид готовится к Рождеству, проводит время с семьей у себя дома в Монако, и у него все хорошо. А если ему чего-то не хватает, так это снега, – посетовал шотландец в своем Twitter.

Предрождественские дни – редкий период, когда у вечно занятого различными проектами Дэвида есть какое-то свободное время. В субботу он этим воспользовался, чтобы через Twitter ответить на несколько вопросов болельщиков, правда, сделал это в свойственной ему шутливой манере.

Вопрос: Кто был вашим любимым соперником?
Дэвид Култхард: Гонщик, который был рад финишировать вторым!

Вопрос: Ваш любимый обгон?
Дэвид Култхард: Спа, 1998-й год, обгон Шумахера, который, впрочем, не был обгоном.

Речь, разумеется, о знаменитом эпизоде, происшедшем на 25-м круге Гран При Бельгии, когда лидировавший в гонке Михаэль Шумахер нагнал отстававшего на круг Култхарда и на полной скорости врезался в его машину сзади.

Вопрос: Какую из ваших 13-ти побед вы считаете самой любимой?
Дэвид Култхард: Мельбурн-1998. Впрочем, выиграть ту гонку мне не дали.

Все, кто следил за Формулой 1 в те годы, знают, что Дэвид лидировал, однако затем получил приказ от Рона Денниса, тогдашнего руководителя McLaren, пропустить Мику Хаккинена. Култхард колебался, но все-таки пропустил напарника, хотя и сильно обиделся. Видимо, та старая душевная рана не зажила до сих пор.

Впрочем, на один вопрос шотландец ответил вполне серьезно. Когда его спросили, какую роль в его карьере сыграли болельщики, он ответил: «Появление болельщиков означало, что я, пожалуй, стал профессиональным гонщиком. Спасибо всем вам!»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё