В Ferrari философски оценивают итоги сезона

Лука ди Монтедземоло

Накануне Рождества Ferrari пригласила итальянских журналистов на традиционную пресс-конференцию с участием президента компании Луки ди Монтедземоло, которая прошла на автодроме Фьорано.

Лука ди Монтедземоло: «Ferrari, как и моя семья, - важная составляющая моей жизни. Мне повезло, что я прихожу на работу в Маранелло в прекрасном настроении, у меня много идей и планов, и некоторыми из них мы уже занимаемся. За последние десять лет мы практически удвоили свое присутствие в мире, увеличив число рынков с 34 до 60. За исключением 2009 года объемы продаж постоянно росли. Это немного напоминает ситуацию в Формуле 1, где за последние 16 лет мы лишь трижды не боролись за победу в чемпионате до последней гонки».

Проанализировав успехи компании в минувшем году, Лука ди Монтедземоло вернулся к разговору о Формуле 1.

«Говорят, стакан наполовину пуст или наполовину полон, - продолжил президент Ferrari. – Мы можем о многом сожалеть, но итог чемпионата стал известен лишь в последней гонке. После первого круга в Интерлагосе всё могло сложиться иначе; перед летней паузой у Фернандо Алонсо было преимущество в 40 очков над ближайшим соперником, а если говорить об авариях, то мы были вынуждены сходить с дистанции, когда соперники продолжали борьбу. Больше всего мы сожалеем о том, что машина оказалась недостаточно быстра, чтобы выиграть титул.

Если отталкиваться от того, что стакан наполовину полон, то можно говорить о невероятной надежности, которая позволила нам закончить чемпионат на второй строчке Кубка конструкторов, хотя McLaren опережала нас по скорости, и несмотря на то, что в первой половине сезона мы могли рассчитывать только на очки Фернандо Алонсо. У нас были хорошие старты и эффективные пит-стопы, а Фернандо великолепно провел сезон – он стал лучшим в его карьере в Формуле 1. Мы надеемся, что в следующем году у нас появится шанс сказать, что это был наш лучший сезон, ведь мы хотим предоставить ему и Фелипе машину, которая будет конкурентоспособна с самого начала сезона.

Испанец сочетает в себе качества Михаэля Шумахера и Ники Лауды: от первого у него способность проводить каждый круг гонки в квалификационном режиме, от второго – точное понимание ситуации – он понимает, когда надо атаковать, а когда следить за машиной.

Бразилец добился значительного прогресса во второй половине сезона, хотя в первых гонках складывалось впечатление, что он отправился отдыхать. Но шутки в сторону. Я считаю, что мы приняли верное решение, продлив с ним контракт. Если надо было пригласить другого пилота, то он должен был оказаться более конкурентоспособным, а я не заметил никого, кто был бы быстрее Фелипе. Кроме того, мы не хотели менять баланс и атмосферу в команде. Мы со Стефано Доменикали сказали себе, что лучше подождать, и мне кажется, факты доказывают нашу правоту. В последних Гран При Фелипе оказывался быстрее Фернандо, а заработанные им очки сыграли важную роль в том, что мы сохранили позицию в Кубке конструкторов.

В этом году мы в очередной раз боролись за титул и должны развить это в будущем. Если мы добьемся успеха и прибавим в скорости, то станем победителями».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё