Марк Уэббер: статистика тренировок

Скрин-шот официального сайта Марка Уэббера

Марк Уэббер не собирается завершать карьеру в Формуле 1, хотя после отставки Михаэля Шумахера и Педро де ла Росы 36-летний австралиец останется самым старшим в Формуле 1. Впрочем, при этом Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо дебютировали в чемпионате мира раньше него: впервые Уэббер вышел на старт 3 марта 2002-го года в составе команды Minardi (ныне Toro Rosso).

Но он по-прежнему в отличной физической форме, несмотря на то, что недавно перенес очередную операцию, связанную со старой травмой, полученной еще четыре года назад. На своем официальном сайте гонщик привел любопытную статистику, наглядно демонстрирующую, сколь интенсивно приходится тренироваться, чтобы выступать в Формуле 1 и добиваться успехов. Напомним, в минувшем сезоне Уэббер выиграл два Гран При, одержав победы на классических трассах в Монако и Сильверстоуне.

В среднем каждый год гонщик проводит на трассе за рулем машины 183 часа, но при этом на занятия физической подготовкой уходит почти в 8 раз больше времени – 1444 часа.

Если проанализировать еженедельную программу подготовки к каждому Гран При, то получится следующая картина: всевозможные тренировки занимают 17,85% времени, работа с командой на базе и на трассе – 11,95%, встречи с прессой и спонсорами – 11,77%, перелеты и переезды – 9,54%, прием пищи, поддержание жидкостного баланса и восстановление после гонки – 8,33%, непосредственно работа за рулем – 4,76%.

При такой нагрузке на сон отводится 29,17% времени, а для досуга – не более 4,87%. Интересно, что в отдельной строчке упомянуты занятия серфингом и пробежки с любимыми собаками Марка: на это удается выкроить не более 1,76% времени.

Не меньше впечатляет и следующая статистика: во время тренировок ежегодно Марк пробегает 2340 км, а на велосипеде проезжает 13300 км.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё