Джеки Стюарт: Мы увидели фантастический сезон

Трёхкратный чемпион мира, сэр Джеки Стюарт, считает минувший сезон одним из лучших в истории Формулы 1...

Джеки Стюарт: «Мы увидели фантастический сезон, в котором боролись действительно лучшие гонщики. Не думаю, что с конца 60-х – начала 70-х, когда выступали Джим Кларк, Грэм Хилл, Жаки Икс, Марио Андретти, Джек Брэбэм, Денни Халм и я, в Формуле 1 был когда-нибудь столь сильный состав пилотов.

Мы видели период доминирования Сенны и Проста, потом – Шумахера, а сейчас борьбу вели не только Феттель и Алонсо, но и другие фантастические гонщики – Уэббер, Хэмилтон, Баттон. Разница в скорости машин разных команд значительно сократилась, и в итоге всё решила последняя гонка сезона – отличный финал.

Лучший гонщик? Алонсо или Феттель. У Red Bull Racing более конкурентоспособная машина, хотя по ходу большей части сезона лучшая машина была у Lotus – они выиграли одну гонку, хотя должны были выиграть хотя бы три. В McLaren смогли прибавить, а Ferrari не удалось соответствовать прогрессу McLaren или Red Bull.

В начале сезона машина Феттеля была не самой лучшей, думаю, именно поэтому сезон оказался столь захватывающим, но в концовке чемпионата команда сделала большой шаг вперёд.

Себастьян провёл последнюю гонку на разбитой машине, и я не думаю, что многие смогли бы на ней финишировать – повреждения были более серьёзными, чем могло показаться. Себастьяну это удалось, но кто бы из них не выиграл – Феттель или Алонсо, они оба фантастически здорово провели сезон».

Текст: . Источник: SkySports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё