Джо Савар о перспективах Адриана Сутила

Адриан Сутил

Год назад в середине декабря Force India объявила состав на сезон-2012, расставшись с Адрианом Сутилом, выступавшим за эту команду с 2007-го, когда она еще называлась Spyker. Поскольку Сутила называют в числе главных претендентов на место напарника Пола ди Ресты, британский журналист Джо Савар напомнил об одной весьма существенной детали.

Год назад Сутил находился под следствием по обвинению в нанесении тяжких телесных повреждений Эрику Люксу, совладельцу Lotus F1, в результате ссоры, происшедшей в апреле прошлого года в одном из ночных клубов Шанхая.

Джо Савар: «Немецкий суд приговорил гонщика к 18-ти месяцам тюрьмы условно и штрафу в $260 тысяч. Сторона обвинения требовала более сурового наказания, настаивая на том, что профессиональный спортсмен должен быть образцом поведения и не позволять себе такого рода поступки.

Хотя руководитель команды Виджей Малья, похоже, не волнуется по этому поводу и готов вновь трудоустроить Сутила, вопрос в том, будет ли позволено немецкому гонщику посещать ряд стран, где проходят этапы чемпионата.

Есть предположение, что у него будут проблемы с получением китайской, канадской, американской и австралийской виз, поскольку в эти страны могут не пустить лиц, приговоренных к тюремному заключению, срок которого превышает 12 месяцев. И неважно, был этот срок отбыт или нет.

Не исключено, что команда подпишет контракт с Сутилом, а в тех гонках, в которых он не сможет выступать, будет сажать за руль Жюля Бьянки, своего резервного пилота. Впрочем, команде предстоит определиться, удастся ли ей при таком подходе заработать больше очков в зачет Кубка конструкторов, поскольку это единственный критерий в ситуации, когда у нее, по сути, нет ни одного реального спонсора, а спонсорам это могло бы не понравиться.

Если верить слухам, то с Force India вели переговоры и другие гонщики, в том числе Бруно Сенна, Камуи Кобаяши, Хейкки Ковалайнен и еще два бывших пилота серии GP2.

Любопытно, какое решение примет команда».

Текст: . Источник: блог Джо Савара
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё