Доходы FIA возрастут на 40 процентов

FIA достигла принципиальных договоренностей с организаторами чемпионата мира об увеличении выплат в ее пользу, что приведет к росту финансовых поступлений на счета этой некоммерческой организации как минимум на 40%.

Как сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на неназванные источники, годовой доход FIA возрастет примерно до $40 млн., что стало возможным, благодаря пересмотру договоренностей с инвестиционным фондом CVC Capital Partners, которому принадлежит контрольный пакет акций Формулы 1, и командами-участниками чемпионата. По информации Bloomberg, дискуссии на эту тему носили частный характер, но теперь согласие достигнуто.

Агентство приводит мнение Саймона Чэдуика, профессора университета британского города Ковентри, специалиста в области спортивного маркетинга, который считает, что FIA пользуется экономическим благополучием Формулы 1.

«Они стараются получить как можно больше денег, пока позволяет ситуация», – считает Чэдуик.

По новому соглашению FIA получит примерно $25 млн. от владельцев Формулы 1 и более $15 млн. – от команд, которым придется платить более высокие стартовые взносы.

Представители федерации отказались давать комментарии по поводу финансового состояния организации.

Когда журналисты Bloomberg обратились к бывшему президенту FIA Максу Мосли, оставившему свой пост в 2009-м году, он заявил, что экономическое положение федерации всегда было сбалансированным, и в его времена на счетах FIA было порядка 30 млн. евро.

«Финансовых проблем у FIA нет», – подтвердил Мосли.

Текст: . Источник: Bloomberg
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё