Алонсо: Надеюсь, в 2013-м мы заработаем на 3-4 очка больше

Фернадо Алонсо

С момента завершения сезона прошло чуть больше недели, но Фернандо Алонсо и Фелипе Масса вновь вернулись на гоночную трассу. Это было в Валенсии, на автодроме имени Рикардо Тормо, где в эти дни проходил традиционный праздник Finali Mondiali Ferrari.

Оба гонщика участвовали в показательных заездах, после чего Фернандо написал в своем Twitter: «До февраля 2013-го года у меня больше не будет возможности выехать на трассу на машине Формулы 1. Мне будет этого не хватать».

В Валенсии Алонсо вновь вспоминал события минувшего сезона: «Я доволен тем, как все складывалось. В итоге нам не хватило лишь трех очков, чтобы завоевать титул, но это был лучший сезон в моей жизни, и теперь я думаю о следующем годе. Это чудо, что мы так многого добились, а чемпионат был проигран не в Бразилии, а в Спа и Сузуке.

В следующем году постараемся улучшить машину, поднять скорость в квалификациях и избегать аварий. Будем надеяться, что нам повезет немного больше.

Если же говорить о тактике, пит-стопах, стартах и надежности, то год был идеальным. Все согласны, что наша машина была недостаточно быстра, и это был ее единственный недостаток, поэтому в течение значительной части сезона мы не могли выступать на уровне лучших команд. Это единственное, что мы должны улучшить, но добиться этого сложнее всего. Учитывая все трудности, с которыми мы столкнулись, я думаю, например, о том, насколько же мы отставали от всех на зимних тестах? И если смогли сражаться за титул до самого финала чемпионата, значит, мы – великая команда».

Разумеется, Алонсо прокомментировал и инцидент с обгоном Феттеля, наделавший на этой неделе столько шума: «В интернете было полно видеоклипов, и мы понимали, что наши болельщики будут требовать объяснений, так что Ferrari правильно поступила, когда обратилась в FIA за разъяснениями.

Мы получили ответ, и, по-моему, сейчас все успокоились. Я не обращал внимания на поднявшийся шум, но чувствовал, что мы должны ответить болельщикам. Если честно, меня не интересует, что обо мне думают в Германии или где-то еще. Но я знаю, что люди, встречая меня на улицах, готовы меня обнять и называют гладиатором или самураем. И лично для меня важно, что все 1200 человек, которые входят в семью Ferrari, устроили овацию на торжественном ужине.

Год был ярким, незабываемым, и какие-то его моменты уже никогда не повторятся, например, мои победы в Валенсии или Малайзии. С тех пор, как я перешел в Ferrari, я вырос как профессионал, особенно в минувшем сезоне. И до этого люди неплохо ко мне относились, но сейчас я замечаю совершенно иную степень уважения. Впрочем, даже если ты один из знаменитых гонщиков Ф1, этого недостаточно, чтобы выигрывать титулы: ты должен вести борьбу до самого конца. Что будет в следующем сезоне? Надеюсь, что мы сможем заработать на три-четыре очка больше».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё