Феттель: Сложнее всего побеждать, когда ты уже победил

Эдриан Ньюи, Себастьян Феттель и Кристиан Хорнер

Чемпионат закончился лишь несколько дней назад, но эксперты уже начинают рассуждать о том, что и в следующем году Себастьян Феттель может завоевать титул, который тогда станет четвертым подряд в фантастической карьере немецкого гонщика Red Bull Racing.

В частности, косвенно этому будет способствовать переход Льюиса Хэмилтона в Mercedes: мало кто верит, что в следующем сезоне у британца будет действительно конкурентоспособная машина. Команда McLaren, скорее всего, будет выступать достаточно уверенно, уделив максимум внимания Дженсону Баттону, но у него нередко бывают неудачи в квалификациях. И пока трудно предсказывать, сколь быстры в 2013-м окажутся гонщики Ferrari.

Однако чемпион мира готов признать, что после трех столь успешных сезонов удержать прежний уровень выступлений становится труднее.

«Сложнее всего побеждать после того, как ты уже победил, – сказал Феттель на вчерашнем торжественном вечере на базе Red Bull Racing в Милтон-Кинсе. – Ты в центре внимания, чувствуешь весь этот прессинг. Полностью сконцентрироваться на новых победах сложнее, чем бороться за первый титул».

Феттель еще даже не успел посмотреть видеозапись Гран При Бразилии: «Мне говорили, что гонка была хорошей, и, естественно, я отдал ей все силы и сражался до конца. Потрудиться пришлось, но гонка действительно была веселой. Я получил удовольствие, несмотря на все сложности.

Но если бы я уже успел посмотреть ее запись, то вряд ли бы меня захлестнули эмоции в тот момент, когда мою машину развернуло на трассе, поскольку я знаю, что все закончилось хорошо!»

По словам Феттеля, главный урок, усвоенный в 12-м году, заключается в том, что он узнал цену каждого заработанного очка: «Мы допустили ряд ошибок, но если сравнить с 2010-м годом, то их было уже меньше, что позволило под конец года оказаться в более выгодном положении. И все-таки, можно добиться большего».

Говоря о будущем, Себастьян повторил, что у него нет планов расставаться с Red Bull Racing после истечения контракта с командой в 2014-м году: «По-моему, я много раз говорил, что у меня нет договоренностей с другими командами и нет желания подписывать с кем-то контракт. В нашей команде великолепная атмосфера, мы добились этого за последние годы, и я не хочу никуда уходить».

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё