Виталий Петров: "Вся команда заслужила этот результат"

Пилоты Caterham F1 Виталий Петров и Хейкки Ковалайнен на трассе Гран При Бразилии

В какой-то момент по ходу Гран При Бразилии пилоты Caterham F1 Виталий Петров и Хейкки Ковалайнен поднялись до седьмого и шестого места соответственно. Удержаться в десятке им, правда, не удалось, но и 11-го результата россиянина хватило, чтобы вся команда после финиша радовалась почти так же, как чемпионы из Red Bull Racing.

Виталий Петров (11-й): «Что за невероятная гонка! Я очень рад за всю команду и хочу поблагодарить каждого, кто здесь работает, за фантастическую работу в непростых сегодняшних условиях. Когда я вернулся в наши боксы после финиша и увидел, что для них значит возвращение на десятое место в чемпионате, то испытал особенные эмоции. Думаю, своей работой на протяжении целого сезона мы заслужили такой результат.

Сама гонка получилась для меня едва ли не самой сложной в Ф1 – и, в то же время, одной из лучших. Мне удалось здорово стартовать, сразу обогнать многих соперников и избежать неприятностей в четвертом повороте [где развернуло Себастьяна Феттеля]. После этого я атаковал изо всех сил, потому что ситуация постоянно менялась. Сегодня мы своевременно провели пит-стопы, и всякий раз, когда я заезжал на замену резины, парни отлично справлялись со своей работой.

На мой взгляд, решающим моментом сегодня стал переход на промежуточную резину на 54-м круге. На последних кругах у нас получился отличный поединок с Шарлем Пиком, в конечном итоге я пошел в атаку на выходе из третьего поворота и смог опередить его. После этого важно было не допустить ошибок, а когда я услышал, что на трассу выехала машина безопасности, и понял, что осталось лишь проехать заключительный круг – это было потрясающее чувство.

Теперь мы имеем хороший повод отпраздновать завершение сезона, все заслужили это – и сотрудники гоночной бригады, и те, кто трудится на базе в Лифилде, и наши партнеры, в том числе из Renault Sport F1 и Red Bull Technology».

Хейкки Ковалайнен (14-й): «Сегодня я очень рад за команду – здорово, что после богатой на события гонки мы обеспечили себе десятое место в общем зачете чемпионата. Это был один из тех дней, когда произойти могло все, что угодно – думаю, итоговый результат стал следствием отличной работы всех и каждого.

Для меня гонка получилась весьма интересной. Я неплохо стартовал и избежал проблем на первом круге, но во время второго пит-стопа возникла заминка с задним правым колесом, из-за которой оказалось потеряно много времени – после этого мне пришлось догонять ушедших вперед соперников. На финальном пит-стопе мы перешли на резину для сильного дождя, чтобы повысить свои шансы, если польёт еще сильнее. Но сцепление на последних кругах оказалось на этом комплекте очень низким. Несмотря на это, важен был итоговый результат – и здесь все сложилось успешно».

Сирил Абитебул, руководитель команды: «От имени всей команды я хотел бы сказать, как сильно мы гордимся проделанной сегодня работой. Год получился непростым, мы не смогли выйти на желаемый уровень – но сегодня у нас есть хороший повод для радости. Каждый пилот, которому в столь сложных условиях удалось добраться до финиша, уже заслуживает добрых слов. Оба наши гонщика справились с этой задачей – и потому могут гордиться тем, что смогли сделать.

Они удержали свои машины на трассе в ситуации, когда вокруг произошло множество аварий – и сполна воспользовались происшествиями, которые не позволили другим пилотам должным образом закончить сезон. В итоге, мы смогли вернуть заслуженное десятое место. Наши результаты по ходу всего сезона были выше, чем у главных соперников, и в тот момент, когда это было действительно важно, нам удалось воспользоваться возможностью и склонить чашу весов в свою пользу. Это признак хорошей команды – значит, на зимних каникулах мы будем готовиться к новому сезону с хорошим настроением.

Cовладельцы Caterham F1, Тони Фернандес и Камарудин Меранун, а также партнеры команды оказывали нам поддержку, которая позволяла прогрессировать. Сегодня мы смогли в какой-то мере ответить им взаимностью, сделав все верно в самый важный момент. Мы вправе наслаждаться сегодняшними эмоциями – но завтра должны вернуться к работе, чтобы как можно лучше подготовиться к 2013 году и добиться того прогресса, на который может рассчитывать команда в нашем положении».

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё