Виталий Петров: Резина сильно деградирует

Виталий Петров

Виталий Петров показал девятнадцатое время во второй части свободных заездов Гран При Бразилии. Пилот Caterham остался доволен первым днем гоночного уик-энда, однако отметил, что в Интерлагосе очень быстро изнашивается резина…

Виталий Петров (19-й): «Я думаю, нам удалось добиться хорошего прогресса в двух сессиях, и вполне доволен тем, как все прошло. В утренней тренировке мы работали как с «экспериментальной» резиной, так и с жестким комплектом, и собрали много полезной информации об этих составах. Мы также попробовали несколько аэродинамических решений, которые могут оказаться полезными в этот уик-энд, особенно принимая во внимание вероятность плохой погоды в воскресенье.

Во второй половине дня мы работали над тонкими настройками машины на длинной и короткой серии кругов. Нам еще предстоит поработать, чтобы извлечь максимум из двух составов резины, однако машина была достаточно хороша на более мягких шинах – до конца уик-энда мы сможем добиться от нее еще большего.

Единственное, с самого начала было понятно, что деградация резины окажется очень высокой. Ситуация совершенно не похожа на ту, что была на прошлой неделе в Остине, где стратегия с одним пит-стопом была очевидным выбором. Если в воскресенье трасса будет сухой, то более чем вероятно, что гонка пройдет с двумя или тремя пит-стопами и контроль за износом резины окажется ключевым фактором».

Хейкки Ковалайнен (20-й): «Пропустив первую сессию, я вернулся за руль во второй половине дня, поэтому было важно проехать как можно большую дистанцию. Мы работали по обычной программе, сосредоточившись на использовании резины и поиске настроек с различным уровнем топлива в баках. Я думаю, все прошло нормально.

В Бразилии довольно короткий круг по сравнению с другими трассами, но наше время выглядит неплохим по сравнению с главными соперниками. Сегодня и завтра предстоит еще кое-что сделать, но мы должны неплохо выглядеть в квалификации и в гонке».

Гидо ван дер Гарде (19-й в первой сессии): «Хорошее завершение моей программы по участию в пятничных свободных заездах в 2012-м году. Мы проехали приличное число кругов, могу сказать, что сегодня я доволен собой! Это великолепная трасса, первые несколько кругов я проехал на прототипах шин для сезона 2013 года. Приятно осознавать, что я помог команде многое сделать, и собранные данные окажутся по-настоящему ценными в этот уик-энд.

В конце сессии я поблагодарил парней за работу сегодня и за все их усилия и помощь мне в этом сезоне. Мне очень понравилось работать с ними в этом году. Я чувствую, что многому научился и прибавил как пилот. Команда продолжит обычную работу по ходу уик-энда, который, надеюсь, сложится успешно».

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё