Фелипе Масса: "Это была моя лучшая гонка в сезоне"

Фелипе Масса на Гран При США

В квалификации Гран При США Фелипе Масса – всего второй раз в нынешнем сезоне – смог опередить своего напарника по Ferrari Фернандо Алонсо. Но воскресным утром Скудерия приняла решение нарушить пломбу на коробке передач машины бразильца, чтобы обеспечить его товарищу по команде более выгодную стартовую позицию.

В итоге Алонсо финишировал в Остине третьим, Масса, уступив ему без малого семь секунд, четвертым. После финиша Фелипе заявил, что принял решение Ferrari, но весь негатив оказался с лихвой компенсирован отличным результатом.

«Конечно, я не испытываю позитивных эмоций из-за того, что произошло утром, – заявил вице-чемпион мира. – Ни один пилот не будет счастлив, потеряв пять позиций на старте просто ради того, чтобы помочь напарнику. Но я понимал, насколько это важно.

Пожалуй, не так просто отыскать другого пилота, который согласился бы на подобное. Думаю, это не самые приятные слова, которые можно услышать от собственной команды. Уверен, я мог бы ответить отрицательно – и остаться впереди Фернандо, но предпочел оказать серьезную помощь».

По мнению Массы, его скорость в гонке стала хорошим ответом критикам: «Думаю, самое лучшее, что вы можете сделать, когда есть много желающих говорить ни о чем, сидя у себя дома – это добиться результата. Сегодня нам удалось выступить очень здорово – утром я испытывал недовольство, но сейчас очень счастлив. Пожалуй, я провел лучшую гонку в сезоне – и даже можно считать, что одержал победу.

Стартуя с 11-го места, я рассчитывал начать прорыв с первых же метров, но смог обогнать всего одного соперника. Но затем я атаковал изо всех сил, стремясь пробиться вперед, и это получалось. По ходу всего уик-энда нам удавалось показывать отличную скорость».

По итогам прошедших Гран При Фелипе Масса со 107 очками занимает седьмое место в чемпионате пилотов.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё