Риккардо: "Двенадцатое место - предел возможного"

Гран При США. Даниэль Риккардо

В США Даниэлю Риккардо удался прорыв с восемнадцатого на двенадцатое место, но для борьбы за очки STR7 не хватило скорости...

Даниэль Риккардо (12-й): "Кажется, сегодня я провел больше обгонов, чем в любой другой гонке! Первый поворот стал любимым местом для атаки – это было весело, особенно когда я разом прошел две машины. До сегодняшнего дня уик-энд складывался неудачно, мы были огорчены результатом квалификации, но это лишь усилило желание отыграться. Я выложился по максимуму, но не смог заработать очки. Сегодня 12-е место было для нас пределом возможного.

Я стартовал с грязной стороны трассы, там было очень скользко, и гонщики Marussia сразу вышли вперед, причем с одним из них я столкнулся. Мне показалось, что я повредил переднее антикрыло, но с машиной всё было в порядке, я смог продолжить гонку и сработал на 100%. На более мягких шинах STR7 ехала очень здорово, но когда мы перешли на более жесткую резину, она работала намного лучше, чем предполагалось – мы потеряли часть потенциального преимущества из-за затянутого первого отрезка."

Жан-Эрик Вернь (сход): "Я отлично стартовал, и у меня была всего десятая, чтобы решить, справа или слева входить в первый поворот. Все смещались вправо, а я решил остаться слева, на внутреннем радиусе, но затея не сработала, я потерял немало мест, застрял за более медленными машинами и долго не мог прогреть шины. Впрочем, несмотря на столь неудачное начало, мне удалось вернуться в борьбу и отыграть несколько позиций. К сожалению, чуть позже на STR7 сломалась подвеска, и команда посоветовала остановиться на обочине. Досадно, ведь гоняться на этой новой трассе по-настоящему интересно…"

Франц Тост,
руководитель команды: "Для начала – мои поздравления Red Bull Racing с победой в Кубке конструкторов. Она позволит им бросить все силы на захватывающую развязку в битве за титул, которая состоится всего через неделю в Бразилии.

Что касается нашего выступления, Даниэль продемонстрировал отличную скорость и с восемнадцатого места, на котором он оказался после того, как в квалификации ему помешали желтые флаги, смог пробиться на двенадцатое.

Соперничество с Sauber, Force India и Williams получилось очень острым, темп был практически идентичным. Мы предпочли тактику с длинным первым отрезком на более мягких шинах, поскольку на них машина ехала чуть лучше. Даниэль выложился по максимуму, смог достать тех, кто ехал на более жесткой резине, а ближе к финишу практически догнал Серхио Переса, но времени на атаку уже не осталось.

Жана-Эрика подвела подвеска, мы приказали ему остановиться на обочине. С этим инцидентом еще предстоит разобраться. Впереди у нас еще одна возможность заработать очки – чемпионат отправляется на заключительный этап в Сан-Паулу, а гонки там всегда получаются непредсказуемыми."

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё